Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Недействительность договора дарения

если в регистрационной палате приняли документы с ошибкой в техпаспорте, можно такой договор считать не действительным?через суд

20 Апреля 2013, 05:22, вопрос №69002 ольга, г. Хабаровск

Уточнение клиента

если в регистрационной палате приняли документы с ошибкой в кадастровом паспорте

в жилой площади ошибка,и оформленная дарственная,могут отменить дарение?

17 Апреля 2013, 09:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Для отмены договора дарения через суд необходимо наличие условий прописанный в законодательстве., а именно согласно ст. 

    Статья 578. Отмена дарения


     

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение
    на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
    родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.


    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.


    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
    обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
    большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
    утраты.


    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
    совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
    нарушение положений закона
    о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
    предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
    предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).


    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.


    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


    Как видите в данный условиях, которые кстати являются исчерпывающими, не значится возможность отмены дарения в случае наличия каких либо ошибок в кадастровых документах либо наличие еще чего либо, кроме того что указано в данной статье. Поэтому при наличие указанных вами условий признать договор дарения невозможно — для этого нет оснований.

    Так, наличие ошибки в кадастровом паспорте, а именно неправильная площадь, не является основанием для отмены договора дарения. С учетом изложенного, ошибку (ошибку, опечатку) в кадастровом паспорте можно исправить путем получения в кадастровой палате нового кадастрового паспорта.

    20 Апреля 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats