Алименты или раздел имущества

моя мать решила развестись с отцом что она может получить после развода.Раздел имущества и алименты или что то ещё

, наталья, г. Прокопьевск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Возможен раздел общего имущества супругов. Если он происходит в судебном порядке, то доли супругов по общему правилу определяются равными. Если с Вашей матерью после расторжения брака останется проживать общий несовершеннолетний ребёнок (дети), то на его (их) содержание с отца могут быть взысканы алименты.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья!

После развода Ваша мама получит часть имущества и суд решит вопрос о выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, или Вашей мамы, если будут основания. В большинстве случаев более требований обычно нет.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Раздел имущества, совместно нажитого во время брака, через суд в равных долях. Алименты, пока Вам не исполнится 18 и все.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Если не было брачного договора, тогда при разводе имущество делится по соглашению, если соглашение не достигнуто тогда раздел производит суд. (Статья 38 семейного кодекса РФ). Раздел производится поровну, за исключением индивидуальных вещей и вещей принадлежащих другому супругу лично(подаренное лично ему, принадлежащее до брака). Далее по алиментам. Согласно статьи 90 того же кодекса "  1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

  нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

  нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

 нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Ну по алименты детям говорить не буду. Если Детям нет 18 укажите отдельно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

кроме раздела имущества нажитого за время совместной жизни и алиментов (по достижению ребенка 18 лет) больше ни на что претендовать не может.