Необходимость подтверждения гражданина РФ

Я,Джабраилов Руслан Расулович, родился 03.05.1970 года в ДагАССР,гор.Махачкала. В 1987 году получил паспорт гражданина СССР. В 1987 году переехал в город Харьков УССР на учебу в ВУЗе. Жил в Харькове с 1987 по 1996года по временной прописке на период обучения. В 1996 году переехал в город Махачкала. В 2001 году получил паспорт гражданина РФ в обмен на советский паспорт со вкладышем.Сейчас при получении паспорта моей дочери с меня в паспортном столе требуют прохождения процедуры подтверждения гражданства РФ мотивируя это тем что на момент распада СССР в 1992 году я проживал в городе Харькове Украины. Поясните мне правомерность действий сотрудников паспортного стола.

, Джабраилов Руслан, г. Махачкала
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Гражданство детей, рожденных до 01.07.2002,
при обращении за документированием паспортом гражданина Российской Федерации
определяется в соответствии с Законом РФ от 28.11.1991 «О гражданстве
Российской Федерации».
Статья 14 Закона (для детей, рожденных в промежуток времени:
06.02.1992-01.07.2002) устанавливает, что ребенок, родители которого на момент
его рождения состоят в гражданстве РФ, является гражданином Российской
Федерации независимо от места рождения.
Если один из родителей на момент его рождения состоял в гражданстве РФ, а
другой является лицом без гражданства — ребенок является гражданином РФ
независимо от места рождения (ч.1 ст. 15 Закона)
При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения состоит
в гражданстве РФ, а другой имеет другое гражданство, независимо от места
рождения гражданство ребенка определяется письменным соглашением родителей. При
отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ в том случае,
если родился на территории России (ч.2 ст. 15 Закона).
Оформление наличия гражданства Российской Федерации у детей, родившихся до
01.07.2002 оформляется ТСП УФМС России по Волгоградской области производится по
заявлению законных представителей (родителей, опекунов и т. д.) по месту
жительства заявителя, месту жительства ребенка, месту нахождения ребенка в
соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства- по фактическому
месту проживания заявителя (ребенка). Самостоятельного права на оформление
наличия российского гражданства несовершеннолетние дети не имеют.
При наличии у Вашего сына вкладыша о принадлежности к гражданству Российской
Федерации, других документов для подтверждения российского гражданства при
оформлении паспорта Российской Федерации не требуется.
В случае отсутствия вкладыша о принадлежности к гражданству РФ, наличие у
ребенка гражданства Российской Федерации оформляется в соответствии с п. 50
Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. В
этом случае Вам необходимо лично обратиться в ОУФМС России по Волгоградской
области в г. Волжском с заявлением по оформлению наличия гражданства Российской
Федерации у ребенка (прил. Ф.7) и представить свидетельство о рождении ребенка,
паспорта родителей. Срок оформления наличия гражданства Российской Федерации- в
течение 10 дней со дня подачи заявления и материалов.
Дополнительно разъясняю Вам, что удостоверение гражданства Российской Федерации
в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации» проводится у детей, рожденных после 01.07.2002 (дата
вступления Закона в силу). Именно эта процедура разъяснена в п. 45.3 Положения
о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства
Российской Федерации

Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской
Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации
может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством
Российской Федерации.

Статья 40. Обжалование действий должностных лиц
полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации

Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и
иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской
Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской
Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о
гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке
подчиненности должностному лицу либо в суд.

Статья 41. Разрешение споров о гражданстве ребенка и
недееспособного лица

Споры между родителями, между родителем и опекуном или попечителем о
гражданстве ребенка или недееспособного лица разрешаются в судебном порядке
исходя из интересов ребенка или недееспособного лица.

Глава IX. Заключительные положения

Статья 42. Действительность документов, выданных в
соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской
Федерации
Документы, выданные в соответствии
с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации,
сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются
действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Исходя из
ст. 42 данного федерального закона и поскольку Вы имеете паспорт гражданина
Российской Федерации- полученный до вступления данного закона в силу, Ваше
гражданство сохраняет юридическую силу.

А действия
указанных лиц, вы можете обжаловать на основании ст. 39 и ст. 40 вышеуказанного
федерального закона.

Кроме того согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) —

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации
О применении части первой статьи 13 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

Удачи Вам!