8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Получения разрешение на оружия

Был осужден по ч.2 ст. 264 УК РФ (по неосторожности).В связи с этим, аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия ( гладкоствольное и нарезное). Оружие с нарезным стволом переоформил на друга,а гладкоствольное хранилось в полиции,пока я,как владелец,не решу вопрос с реализацией. Через год суд отменил условное осуждение и снял судимость. После вступления постановления в законную силу,я собрал и подал документы в ЛРР на гладкоствольное оружие.Через две недели я получил разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия и мне вернули гладкоствольное оружие. Когда я забирал свое оружие,я задал вопрос старшему инспектору ЛРР могу ли я получить разрешение на нарезное оружие и получил грубый ответ "нет" ,так как у меня прерван стаж владения гладкоствольным оружием.(

В ФЗ об оружии ст.13 сказано... либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие не менее пяти лет. Права собственности меня не лишали,а только аннулировали разрешения потому что я отбывал условное наказание.Вопрос: Прав инспектор или нет?

Показать полностью
, валерий, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии со ст.9 ФЗ Об оружии

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему — шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

В соответствии со ст.13 ФЗ Об оружии 

Спортивное огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему, а также охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать для занятий спортом граждане Российской Федерации, которым выдано удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием спортивного огнестрельного оружия, при условии, что они являются спортсменами высокого класса в указанном виде спорта либо имеют в собственности спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

В соответствии со ст. 26 ФЗ ОБ Оружии

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Обстоятельствами исключающими возможность получения лицензии являются перечисленные в ст.13 ФЗ Об оружии обстоятельства при которых лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации::

4)отбывающим наказание за совершенное преступление;

В соответствии со ст.27 ФЗ Об оружии

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) органами внутренних дел в случаях:

аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

То есть, несмотря на то, что в собственности гладкоствольное оружие у Вас находилось, но было изъято в связи с тем, что лицензия на приобретение и разрешение на хранение были аннулированы, поэтому считаю, что 5-ти летний срок начал течь вновь.

1
1
1
1

Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче лицензии. В случае отказа вправе обжаловать его в суд. Я свою позицию высказал. В суде она Вам пригодится.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

В законе «Об оружие» сказано

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

В данном законе никаких ссылок на разрешение не имеется. Право собственности возникает с момента, приобретения имущества. 

Статья 235. Основания прекращения права собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 235]

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

Так как Вы не лишались права собственности, то вы можете требовать получения лицензии, в случае отказа можете обжаловать данное решение через суд.

Удачи Вам!


0
0
0
0

Если подобного решения суда в отношение вашего оружия не были, то срок нахождения оружия в Вашей собственности не прерывался.

Дело № 2-515/2014

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 ноября 2014 года п. Юрья Кировской области Юрьянский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Шишкиной Н.И.,
при секретаре Устюжаниновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МО МВД России «Юрьянский» к Пыхтееву А.А. о прекращении права собственности на охотничье оружие,
У С Т А Н О В И Л:
МО МВД России «Юрьянский» обратился в суд с иском к Пыхтееву А.А. о прекращении права собственностина охотничье оружие.
В обоснование заявления указал, что ответчик является владельцем охотничьего ружья ХХХ, № <№> выпуска.
ДД.ММ.ГГГГ Пыхтеевым получено разрешение РОХа <№> на хранение и ношение указанного оружия сроком до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное ружьё в связи с судимостью ответчика было у него изъято и помещено на временное хранение в дежурную часть Юрьянского РОВД, где находится до настоящего времени.
В связи с тем, что собственником меры к продлению/получению разрешения не предпринимались, он в силу ограничений, установленных законом, не может осуществлять свои вещные права в отношении принадлежащего ему имущества, просит прекратить право собственности Пыхтеева А.А. на охотничьеоружие ХХХ, № <№> ХХХ года выпуска с помещением данного оружия на склад вооружения ОТО УМВД России по Кировской области.
В судебное заседание представитель истца не явился, просит рассмотреть дело в их отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.
Ответчик Пыхтеев А.А. в судебном заседании с иском не согласился, суду пояснил, что он хотел бы вернуть ружье, получить разрешение, при этом суду не представил доказательств того, что им предпринимаются какие-либо меры к этому.
Представитель третьего лица УМВД России по Кировской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрен6ия дела извещён надлежащим образом.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав Пыхтеева А.А., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
На основании п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно п. 1 ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальнуюсобственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества (ч.2 ст.238 ГК РФ).
Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику (п. 3 ст. 238 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст.129 ГК РФ законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.
Огнестрельное оружие в силу ст. 6 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» относится к объектам гражданских прав, которые ограничены в гражданском обороте, т.е. могут находится во владении, пользовании и распоряжении лица исключительно на основании разрешений, выдаваемых органами внутренних ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования МО МВД России «Юрьянский» к Пыхтееву А.А. о прекращении права собственности на охотничье оружие удовлетворить.
Прекратить право собственности Пыхтеева А.А. на охотничье оружие ХХХ, № <№> ХХХ года выпуска.
Данное решение является основанием для уничтожения оружия марки ХХХ, № <№> ХХХ года выпуска.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд через Юрьянский районный суд, в течение месяца со дня вынесения решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Военное право
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
, вопрос №4092745, Александр, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
, вопрос №4092650, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.01.2015