Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Обязательно ли заключать договор поставки в моем случае?

Здравствуйте. Мое ООО успешно занимается оказанием транспортных услуг. Недавно получили заказ от Министерства обороны. Но там такая ситуация, что мне ресурсов не хватает, чтобы выполнить все заказы воинской части полностью. Я вспомнил, что у меня есть друг, который имеет связи среди разных перевозчиков и может мне помочь. Но он не ООО и не ИП, а просто обычное физическое лицо. В общем, он согласился мне помочь, разыскал для меня транспорт для перевозки людей в военных частях и оборудования. Но он хочет получить от меня гарантии того, что я его не кину после выполнения заказа. Он прислал мне письмо с просьбой заключить договор. Подскажите, в какой форме мне нужно оформить с ним отношения? Какой договор можно заключить в такой ситуации? Повторяю, он не ИП и не ООО.

05 Мая 2012, 20:29, вопрос №6899 Галина, г. Волгоград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Полагаю, Вам в данной ситуации заключить Договор возмездного оказания услуг.

    В соответствии со статей 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    Указанный договор может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить.

    05 Мая 2012, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Здравствуйте! Из Вашего сообщения следует, что Ваш знакомый действует как агент.

    Соответственно Вам можно заключить с ним агентский договор. В соответствии с которым, он оказывает Вам услуги по поиску транспорта, и содействует в заключении договоров с владельцами транспортных средств, а Вы уплачиваете ему комиссионные.

    05 Мая 2012, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В вашем случае можно заключить договор (гражданско-правовой, а не трудовой) на возмездное оказание услуг.

    Договор естественно заключать лучше письменно, с указанием конкретных услуг, которые будет оказывать Вам ваш товарищ, с указанием стоимости таких услуг. Подтверждением выполнения таких услуг может служить соответстующий акт. Заключение договора поможет четко урегулировать все отношения между вами и избежать недопонимания.

    Единственное что нужно помнить, это то, что вы как ООО должны будете перечислять налоги от суммы, перечисленной вашему товарищу.

    05 Мая 2012, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Здравствуйте!

    Уважаемый, Ваш знакомый, как вариант и вполне разумный с моей точки зрения, может зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель. Процесс регистрации очень легкий в оформлении, небольшая госпошлина при регистрации (в настоящее время 400 руб. или 800 руб., лучше уточнить в налоговой при регистрации), никакого уставного капитала. Напишите одновременно в налоговую заявление о применении упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения доходы - 6%). И работайте с ним на здоровье, заключайте необходимые договора, например аренды транспортных средств, и прочие по необходимости. Налоги он должен будет платить сам за себя. Да и система налогообложения у ИП при УСН с доходов очень проста. Такая схема будет достаточна прозрачна и ясна, как для Вас, так и для Вашего друга.

    С уважением.

    06 Мая 2012, 03:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы уточните возможность привлечения третьих лиц при исполнении обязательств по гос. контракту.

    В большинстве случаев (особенно с Минобороны) там особо прописывается, что выполнение контракта должно быть осуществлено своими силами и привлечение третьих лиц или транспортных средств третьих лиц не допускается.

    Если транспортные средства (ТС) друга, то в этом случае можно заключить договор аренды транспортного средства с экипажем (ст. 632 Гражданского кодекса РФ), на основании которого арендодатель предоставляет транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

    Если ТС третьих лиц, то с ними можете заключить указанный вид договора аренды, а с другом за помощь в поиске агентский договор (задним числом) (ст. 1005 ГК РФ), в соответствии с которым друг (агент) обязуется за вознаграждение совершать по Вашему поручению (принципала) юридические и иные действия (по поиску арендодателей транспортных средств) от Вашего имени и за Ваш счет. В этом случае Ваш друг получит агентское вознаграждение, а Вы заключите нужные договоры аренды.

    06 Мая 2012, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В Вашей ситуации, при отсутствии у Вашего знакомого статуса индивидуального предпринимателя и при его нежелании регистрироваться в этом качестве самым оптимальным может быть следующий вариант.

    Поскольку Вы являетесь руководителем ООО, Вы имеете право наделять полномочиями третьих лиц для исполнения определенных поручений, при этом заключать с ними договор поручения.

    Согласно с подпункта 2 п. 3 ст. 40 ФЗ « Об ООО» единоличный исполнительный орган общества: выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

    В соответствии со ст. 971- 978 ГК РФ,по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

    Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания

    Поверенный обязан лично исполнять данное ему поручение;

    сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

    передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

    по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

    Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.

    Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:

    возмещать поверенному понесенные издержки;

    обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.

    принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.

    уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии договор поручения является возмездным.


    Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время.

    Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

    Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения.

    Отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

    Таким образом, Вы имеете право выдать доверенность Вашему знакомому на осуществление конкретных юридических действий, связанных с поиском и заключением договоров с третьими лицами. А также заключить с ним договор поручения, который будет закреплять Ваши и его права и обязанности на взаимовыгодных условиях, в том числе Вашу обязанность выплатить вознаграждение за выполнение поручения.

    То есть по сути, Ваш знакомый будет действовать от имени Вашего ООО, что снимает вопросы, связанные с ограничением на заключение Договоров с третьими лицами по исполнению заказов МО РФ.


    Порядок заключения государственных контрактов регулируется нормами ГК РФ (ст. 528-534 ГК РФ), Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о госзаказах).

    Положения ГК РФ и Закона о госзаказах не содержит прямого ограничения на выполнение государственного заказа не самим исполнителем, а спривлечением третьих лиц.

    Однако, с учетом того, что вся документация, связанная с исполнением заказов МО РФ должна будет представляться в бухгалтерию МО РФ, Договор возмездного оказания услуг заключенный с лицом, у которого отсутствует статус индивидуального предпринимателя, может быть воспринят неодобрительно и даже с негативными последствиями. Поэтому, Договор поручения во-первых соответствует цели заключения такого договора, а во-вторых он допустим в случае ограничения в гос. контракте исполнения заказа третьими лицами, а в-третьих не возникнет проблем, связанных с расчетами МО РФ по исполнению заказа.

    Смогу оказать квалифицированную помощь в составлении необходимого Договора.

    С уважением Ф. Тамара

    06 Мая 2012, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Не совсем понятно: почему Министерство обороны (воинская часть, откуда Вы получили заказ) сама не может заключить с другой организацией подобного рода договор на оказание транспортных услуг, если у Вас сложились такие обстоятельства. Попробуйте переговорить с ними и предложить Вашего друга, готового оказать помощь в решении проблемы.

    06 Мая 2012, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats