Компенсация за вредную работу

Отец отработал на заводе 30 лет, получил профессиональное заболевание - Вибрационная болезнь

Сейчас уволился!

1.Какую компенсацию можно получить с работодателя?

2.Какие документы нужны чтобы получить компенсацию?

3.Куда подавать документы чтобы получить компенсацию?

, Артем,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В соответствии с Федеральным законом № 125 от 24 июля 1998 года «Об
обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний» профбольному положены:
1. Ежемесячное пособие по временной нетрудоспособности в размере
среднего заработка на все время, пока человек не в состоянии работать;
2. Единовременная страховая выплата самому профбольному или родным,
имеющим право получить выплату в случае его смерти. Размер социальных
выплат зависит от степени утраты застрахованным профессиональной
трудоспособности, которую определяют учреждения медико-социальной
экспертизы (МСЭ). Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.10.2000 №
789 они подразделяются так:
а) если человек может продолжать работать с незначительным снижением
квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо с
изменением условий труда при снижении зарплаты, то устанавливается
степень утраты профессиональной трудоспособности от 10 до 30%;
б) если человек может продолжать трудиться с выраженным снижением
квалификации либо с уменьшением объема выполняемой работы, но может в
обычных производственных условиях выполнять более простую работу, —
устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 40
до 60%;
в) если человек может выполнять работу лишь в социальных условиях
(сокращенный рабочий день, индивидуальные нормы выработки,
дополнительные перерывы в работе, соответствующие
санитарно-гигиенические условия) — устанавливается степень утраты
профессиональной трудоспособности от 70 до 90%;
г) при наличии абсолютных противопоказаний для выполнения любых видов
профессиональной деятельности -100% утраты профессиональной
трудоспособности;
3. Бесплатное протезирование (проф-больным бесплатно предоставляют протезы рук, ног);
4. Ежемесячные страховые выплаты застрахованному больному (назначаются
после освидетельствования в профпатологическом бюро). Опять же, их
размер зависит от степени утраты трудоспособности;
5. Компенсация расходов на профессиональное обучение (переобучение);
6. Бесплатные специальные транспортные средства (например, автомобиль для инвалидов);
7. Компенсация расходов на посторонний уход (например, услуги сиделки и т. д.);
8. Бесплатное санаторно-курортное лечение с полной оплатой отпуска
(сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством)
на весь период лечения, проживания и питания.