Отсрочка от армии

Сыну 18лет. У него умирает отец. Возможна ли отсрочка от армии? Мать с отцом в разводе, есть еще сын 14 лет.

, Оля, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсрочка от армии по детям.Условия для получения отсрочки имеющим одного ребенка:

  • У призывника есть ребенок;
  • Призывник воспитывает его без матери;
Действия для оформления отсрочки по ребенку:
  • Призывник должен пройти медкомиссию;
  • Предоставить справку о составе семьи;
  • Предоставить свидетельство о рождении ребенка;
  • Предоставить свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав;
  • Выслушать решение о предоставлении отсрочки от призыва;
Условия для получения отсрочки имеющим двух детей:
  • У призывника с женой есть двое детей;
Действия для оформления отсрочки по детям:
  • Призывник должен пройти медкомиссию;
  • Предоставить справку о составе семьи;
  • Предоставить свидетельства о рождении детей;
  • Выслушать решение о предоставлении отсрочки от призыва;

Условия для получения отсрочки имеющим ребенка-инвалида:
  • У призывника есть ребенок до 3 лет;
  • Ребенок признан инвалидом;

Действия для оформления отсрочки по ребенку:
  • Призывник должен пройти медкомиссию;
  • Предоставить справку о составе семьи;
  • Предоставить свидетельство о рождении ребенка;
  • Предоставить справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребенка.
  • Выслушать решение о предоставлении отсрочки от призыва;

Отсрочка от армии по беременности жены.Условия для получения отсрочки по беременности:
  • У призывника с женой есть общий ребенок;
  • Жена беременна вторым ребенком;
  • Срок беременности составляет не менее 26 недель;
Действия для оформления отсрочки по беременности:
  • Призывник должен пройти медкомиссию;
  • Предоставить свидетельство о рождении ребенка;
  • Предоставить свидетельство о браке;
  • Предоставить заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках ее беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения;
  • Выслушать решение о предоставлении отсрочки от призыва;
Отсрочка от армии по уходы за родным.Условия для получения отсрочки по уходу за родным:
  • В постоянном уходе нуждаются: отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель;
  • Имеется заключение медико-социальной экспертизы о том, что указанные граждане нуждаются в постоянном постороннем уходе;
  • Отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан;
  • Указанные граждане не находятся на полном государственном обеспечении;
Действия для оформления отсрочки по уходу:
  • Призывник должен пройти медкомиссию;
  • Предоставить свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • Предоставить справку о составе семьи;
  • На дедушек, бабушек — предоставить свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • Предоставить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
  • Предоставить паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.
  • Выслушать решение о предоставлении отсрочки от призыва;

Условия для получения отсрочки опекуну:
  • Призывник является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры;
  • У указанных лиц отсутствуют другие лица, обязанные по закону их содержать;
Действия для оформления отсрочки опекуну:
  • Призывник должен пройти медкомиссию;
  • Предоставить документ, устанавливающий опеку;
  • Предоставить свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • Предоставить справку о составе семьи;
  • Предоставить свидетельство о рождении брата или сестры.
  • Выслушать решение о предоставлении отсрочки от призыва;
armeyka.net/articles/513/
© Армейка NET