Наследство переходит брату

Пока временно я не могу написать отказную, через пол года я буду на територии РФ и напишу это отказное. Или через пол года будет уже поздно? Брату юрист сказал, что бы он сдавал документы сейчас. Он может начать этот процесс без моего отказного?, но в будущем я предоставлю ему это отказное.

Уточнение от клиента

Я прописана в доме.

, Гульнара, г. Махачкала
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Гульнара.

Вам не обязательно писать отказ от наследства. Если в течение шести месяцев Вы не подадите заявление о принятии наследства, то Вы пропустите этот срок и не будете претендовать на него.

Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваш брат и без вашего отказа имеет право открыть наследственное дело и начать собирать документы. если вы не претендуете на наследство и в будущем вопросов у Вас к брату не возникнет, можете вообще ничего не писать. пусть брат укажет что является единственным наследником и других наследников нет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Для Вас будет уже поздно, так как подать в течение 6 месяцев необходимо написать заявление на наследство.Брат может подать заявление в любой срок до 6 месяцев.