Дело на моего обидчика ушло в суд без опроса обидчика

Добрый день! Сегодня разговаривала с нашим участковым. Он пояснил , что по факту моего избиения обидчик мой не был опрошен, так как не явился по вызову участкового,объяснив по телефону что он отсутствует в городе. Дело он отправил в суд. Имел ли право участковый так поступить? Что дальше?

Уточнение от клиента

Я понимаю,сегодня суббота...но все же может кто ответит мне?..

, Светлана, г. Краснодар
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана,  участковый обязан направить материал в мировой суд по подсудности. (УПК РФ Статья 145.) Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

С уважением Арутюн