540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск о взыскании задолженности по уплате членских взносов

Здравствуйте. В свое время приобрел гараж в КАС (коллективная автостоянка), из документов на руки получил "эксплуатационную книжку", по которой оплачивал эксплуатационные взносы.Ни каких договоров не заключал, заявлений не писал, письменных обязательств не брал. Затем гараж обворовали и я перестал пользоваться гаражом и платить вышеуказанные взносы, морально готовый к тому что гараж у меня заберут. И вот получил иск о взыскании задолжности по уплате членских взносов от городского отделения ВОА (всеросийское общество автолюбителей), членом которого я якобы являюсь. Причем под членскими взносами истец подразумевал те самые эксплуатационные взносы. Перед судом я звонил в организацию и узнал что есть членские взносы, они в 20 раз меньше указанных в иске. Мне казалось что дело шито белыми нитками: я не вступал в ВОА поэтому устав общества, а так-же закон "о потребительской кооперации" ко мне не применим, и я смело пошел в суд. Но оказалось что наш суд уже давно пачками выносит решения по искам от этой КАС, вот одно из таких решений: http://rospravosudie.com/act-arikajnen-tatyana-yurevna-sudebnyj-uchastok-31-20-04-2012-prochie-iskovye-dela-10784216, причем суд даже не проверяет исковые документы (в перечне документов была "копия свидетельства о заключении брака" это обнаружилось в суде и на мой вопрос что это? истец сказал-"техническая ошибка". Собираюсь писать кассационную жалобу, есть вопросы: 1) если в гражданском деле действует презумпция виновности -как доказать что я не вступал в ДОБРОВОЛЬНОЕ общество ВОА, не писал заявления и не получал членский билет? 2) Можно ли назвать эксплуатационные взносы членскими? 3)У меня есть вопросы по оплате услуг представителя истца (он не выполнил условия договора -не написал досудебную претензию), есть вопросы по начисленным процентам, да и см. п.2, стоит ли об этом говорить в суде, намекая суду что готов смириться с основным иском, или давить только на одно -не член ВОА- ничего не должен? 4) Стоит-ли вспомнить "техническую ошибку" и поднять вопрос о беспристрастности суда?

16 Апреля 2013, 23:04, вопрос №68958
380 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1.Нет такой презумпции применительно к Вам. Она есть по отношению к приаинителю вреда например. Напротив, все что Вы указали должен доказать истец.

2. Тут надо видеть устав КАС

3. Не совсем понятна суть вопроса

4. Можно, но это к отмене решения не приведет.

16 Апреля 2013, 23:28
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  Вадим ясно что вы возмущены как ясно и то, что не обладая позаниями в сфере права и в массе остальных вопросов как то как вести себя в суде с какими документами идти в суд, как заявлять свои ходатайства и т.д.вам трудно будет отстоять свою правоту.По указаной вами ссылке — обычное решние по сути и содержанию верно. У фирмы адвокат а ответчик на суд не явился отсюда и результат НИ КТО НИ ВО ЧТО НЕ ВНИКАЕТ.

 Работа для подготовки к суду первой инстанции- в суде вам нужно  было обязательно потребовать

1. Данные о госрегистрации этой кас ее устав инн огрн.

2.Оригинал Проткола где установлены суммы взносов.

3.Документ — на основании которого эта КАС владет тем имуществом за которое с вас требуют взносы. сопоставив все можно было отбиваться от исковых требований

Судя по вашему вопросу решение по вашему делу уже вынесено? в таком случае бить в колокала уже поздновато… для оценки ваших шансов на обжалование прекрепите иск и скан.решение суда по вашему делу.

17 Апреля 2013, 00:11
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) если в гражданском деле действует презумпция виновности -как доказать что я не вступал в ДОБРОВОЛЬНОЕ общество ВОА, не писал заявления и не получал членский билет? — в гражданском процессе каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается, за исключением преюдиции, общеизвестных фактов и т.п..

2) Можно ли назвать эксплуатационные взносы членскими? — Из практики — нет, поскольку эксплуатационные являются регулярными целевыми, по ним исполнительный орган отчитывается, а членские — как абонентская плата, взимаются в соответствии с уставом и иными решениями органов управления.

3)У меня есть вопросы по оплате услуг представителя истца (он не выполнил условия договора -не написал досудебную претензию), есть вопросы по начисленным процентам, да и см. п.2, стоит ли об этом говорить в суде, намекая суду что готов смириться с основным иском, или давить только на одно -не член ВОА- ничего не должен? — Вопросы следует сформировать понятнее.

4) Стоит-ли вспомнить «техническую ошибку» и поднять вопрос о беспристрастности суда? — Остановитесь поподробнее, что за техническая ошибка, где зафиксирована, когда, какое имеет значения и прочее интересующее


! Если имеются основания, ответчику по приложенному решению следует сообщить таковые здесь, что поможет и ему, и Вам в будущем.
17 Апреля 2013, 03:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.