8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я-номинальный директор

могу ли я, являясь учредителем и номинальным директором ООО, заявить, что никогда в данной фирме не работалаи никакого отношения не имею к ней?

(Но сама я участвовала в регистрации, подписи мои, и на доверенности на управление тоже)

всего на меня оформлено 9 фирм.

могут ли поверить, что они были оформлены по поддельному паспорту и с подделкой подписей, и понесу ли я ответственность за ложную информацию, если это не подтвердится???

помогите, пожалуйста!!!

    nzM571X9P3Q
    .jpg
17 января 2015, 09:05, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марина Никитина
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, Вы, как единственный учредитель ООО, имеете право закрыть ООО в любой момент.

Регистрируя ООО и принимая решение о том, что Вы сами себя назначаете директором, Вы берете на себя определенную ответственность. А теперь, кому Вы собираетесь жаловаться, налоговому органу, которому недавно заявили, что хотите открыть ООО?

У Вас есть право ликвидировать ООО и все. Если Вы не хотите быть учредителем и не хотите больше никакой ответственности. Ликвидация ООО по решению учредителя — лучший вариант для Вас.

Да, и информация про поддельный паспорт. Вы говорите, что ООО оформлено на Вас, подписи Ваши, в чем подделка паспорта и чьего паспорта?

В законодательстве существует ответственность за подделку документов.

18 января 2015, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли ответить по долгам ООО номинальный директор?
Добрый день! В нашей компании возникла серьезная проблема. Несколько лет назад был заключен договор поставки с компанией, где мы выступили в качестве поставщика. Вместе с данным договором был подписан договор поручительства, согласно которому директор компании (номинальный) поручался за исполнение обязательств своей компании. В связи с не оплатой контрагентами по договору поставки мы были вынуждены подать на компанию и директора в суд. Суд выиграли. Однако, через некоторое время была подана апелляционная жалоба от номинального директора, в которой он ссылался на то, что договор не подписывал. это не его подпись. И вообще является директором компании по просьбе своего друга. Который кстати находится в бегах сейчас. Никаких доказательств предоставлено не было. Решение было оставлено без изменения. Спустя пару месяцев мы узнали, что на нас подали в суд. Тот самый директор-поручитель, иск о признании договора поручительства недействительным. На том основании, что ничего он не подписывал. И просил суд назначить экспертизу. Суда пока еще не было. Подскажите, что можно сделать в нашей ситуации? Долг большой. Учредителя найти невозможно. Компания ничего не платит. Каковы шансы, что суд будет сейчас на стороне директора?
31 августа 2018, 06:43, вопрос №2093251, Ксения, г. Екатеринбург
6 ответов
Корпоративное право
С какой целью регистрируются фирмы с номинальными директорами в массовом порядке?
Номинальный директор ? С какой целью регистрируются фирмы с номинальными директорами в массовом порядке ?? Некоторые из таких фирм создаются без банковского счета и не сдают отчетность. Непонятна цель их создания. Для участия в городских тендерах? Какие санкции могут применить к номинальному директору ??
27 декабря 2017, 09:20, вопрос №1857836, Диего Варгас, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Безопасна ли работа номинальным директором с юридической точки зрения?
Доброе утро. Искал вакансию по совмещению с основной работой. Наткнулся на вакансию "курьера". Отправил резюме. через сутки пришел ответ на почту: "Здравствуйте !(ПРОШУ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ВАКАНСИЕЙ!!!) Расскажу в 2 словах в чем заключается работа. Мы занимаемся продажей готовых, уже зарегистрированных фирм. К сожалению, процесс подготовки документов для регистрации фирмы в Налоговой, правильное и грамотное составление заявлений, уставов, подбор видов деятельности (кодов ОКВЭД) и прочая необходимая работа занимает большое количество времени и сил, а главное специфических знаний. Кроме того, с момента сдачи документов на регистрацию компании в ФНС необходимо ждать около 2-х недель, а время – деньги. Бизнесмены готовы платить за то, чтобы не ждать и не тратить время, а взять уже готовую фирму с подходящими для его бизнеса видами деятельности. Соглашаясь стать номинальным директором, Вы становите владельцем юридического лица, которой никто не сможет и не будет пользоваться без Вашей подписи, как руководителя. Данная фирма выставляется нами на продажу, и когда её покупает новый владелец, он переоформляет эту фирму на себя. Вы, в свою очередь, перестаёте быть номинальным директором, а новый генеральный директор вступает в свои законные права владения этой фирмой. После этого Ваша работа в качестве номинального директора заканчивается. Так же если есть у Вас желание можете остаться директором и получать за это ежемесячную зарплату, при условии, что на стадии регистрации вы зарекомендовали себя как обязательный и ответственный человек. Условия: Требуются мужчины и девушки 20-50 лет. Регистрация вся Россия. В течении 3.4 недель -7-10 поездок в Москву. Каждая поездка оплачивается в размере от 3000 р. Далее зарплата от 15000 р за каждую компанию (3-4 компании)- без выездов в Москву! Если Вы готовы рассмотреть данную вакансию, я вам вышлю дальнейшие действия по нашему сотрудничеству." Насколько безопасна такая работа с юридической точки зрения? Спасибо!
25 мая 2017, 06:12, вопрос №1646852, Никита, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Предложили стать номинальным директором - что грозит?
Мне по интернету предложили стать номинальным директором. (Искала подработку на авито) Если я соглашусь какие возможны последствия? И соответственно стоит ли соглашаться? Вот тест: Наша компания занимается предоставлением юридических услуг по регистрации предприятий «под ключ», продаже готовых компаний, внесению изменений в учредительные документы, ликвидации предприятий, бухгалтерскому сопровождению их деятельности и т.д. Но для регистрации предприятия требуется человек, лично подающий учредительные документы в налоговые органы, т.е. номинальный директор. Чем обусловлено использование юр. агентствами номинальных директоров? Во-первых: далеко не все клиенты желают самостоятельно заниматься регистрацией предприятия, готовить пакет учредительных документов, сидеть в очередях к нотариусу, в налоговую инспекцию, заключать договор аренды для предоставления юридического адреса, открывать счёт в банке, вставать на учёт в ПФ РФ и т.д. и т.п. Проще купить готовое предприятие. И это весьма распространённая и законная услуга на рынке юридических услуг. Во-вторых: (!!! услуга необходима, если владелец компании желает сохранить конфиденциальность информации о своих личных данных) есть категории граждан, которым по статусу запрещено заниматься коммерческой деятельностью: военнослужащие, сотрудники МВД, ФСБ, МЧС, МинЮста, прокуратуры, гос. чиновники, депутаты, адвокаты… Но очень хочется. Думаю, здесь всё понятно. В-третьих: в соответствии с законодательством в первый год деятельности предприятию предоставляются налоговые льготы. Почему бы этим не воспользоваться? И бизнес ежегодно «перекидывается» на новое юридическое лицо; В-четвертых: дробление бизнеса. Многие предприниматели стараются не привлекать к своему бизнесу излишнего внимания и вместо одного крупного холдинга используют несколько мелких компаний. Номинальный директор в хозяйственной деятельности предприятия не участвует, никаких документов (договоры, бухгалтерия) не подписывает. Соответственно, ответственности за деятельность предприятия не несёт. Наиболее часто у претендентов возникает вполне естественный вопрос о фирмах-однодневках. Но подобные фирмы никогда не приобретаются и не регистрируются через юр. агентства, т.к. у нас остаются все координаты заказчика, а ему это нужно меньше всего. Для однодневок используют бомжей, алкашей и просто случайных людей, желающих получить разовый доход. Они нужны только один раз, мы же заинтересованы в длительном сотрудничестве. Да и агентству меньше всего нужны однодневки, влекущие за собой разбирательства с налоговыми и правоохранительными органами и дискредитацию своего лица. Поэтому мы работаем с постоянными клиентами, либо по рекомендации наших клиентов. Директор оформляется официально, его данные заносятся в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц (ЕГРЮЛ). Функции номинального директора ограничиваются только подачей учредительных документов в соответствующие органы, открытием счёта в банке, что не противоречит законодательству. Изредка (2-3 раза в год) требуются услуги директора для выполнения дополнительных действий подобного характера, например: внесение изменений в учредительные документы (изменение юр. адреса, добавление видов деятельности, изменение названия, внесение изменений в устав, изменение состава учредителей и т.д.) или открытие дополнительного счёта в другом банке, закрытие счёта, внесение изменений в договор банковского обслуживания, т.е. выполнения действий, которые в соответствии с действующим законодательством директор не может возложить на кого-то по доверенности. Ему выплачивается небольшой, но стабильный оклад в размере ~4000-5000 руб., производятся отчисления в Пенсионный Фонд России (ПФР), влияющие в будущем на размер пенсии. Каждое отдельное мероприятие занимает, обычно, не более двух часов и оплачивается «командировочными» в размере 500 рублей (помимо оклада) сразу в день выезда. На практике открытие 3-5 фирм одним человеком не вызывает никаких вопросов у налоговиков и не ограничено законодательством. Так что по деньгам получается что-то вроде пенсии или пособия – 4-20 тыс. в месяц. Плюс есть возможность получать премию (по 2000 р.), если по вашей рекомендации оформляется новый человек. Мы активно сотрудничаем со студентами, мамами в декрете, временно безработными, да и просто с людьми, желающими постоянно и законно получать дополнительный доход. От Вас только порядочность и надёжность, постоянная связь, обязательная информация о смене номера телефона.
14 октября 2013, 19:32, вопрос №258614, Галина, г. Москва
4 ответа
250 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Номинальный директор в ООО: ответственность?
Срочный вопрос. Я два года назад, по просьбе знакомого зарегистрировал на себя фирму, стал там номинальным директором, и отдал знакомому печать и банк-клиент для работы. Знакомый уверял, что фирма ему нужна потому, что он не хочет платить алименты. А я буду просто номинальным директором. За это он мне один раз заплатил 10 тыс. руб. С тех пор я никакого отношения к фирме не имел, никогда ничего не подписывал. Один раз, правда, вызывали в банк, для подписания чего-то. Вчера мне вручили повестку на допрос в милицию. По телефону сказали, что проводится проверка по хозяйственной деятельности фирмы, в которой я директор. Понимаю, что теперь вопрос глупый, но все же... Что делать? Что мне грозит и какая ответственность если я номинальный директор ООО?
18 января 2012, 07:45, вопрос №1142, Евгений Таможнов, г. Мытищи
5 ответов
Дата обновления страницы 17.01.2015