Брали микрозайм

Здравствуйте подскажите пожалуйста мой знакомый в феврале 2014 года взял микрозайм через 2 недели они закрылись не звонили не писали сейчас пришло извещение из суда присудили 24000 рублей им позвонил сказали 99000 рублей заплатить а брал 9000 рублей что ему делать зарания спасибо

, алекс, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если на должника уже подали в суд, то в суде нужно заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке/отсрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С Уважением, Надежда.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Алекс!

Сейчас нужно написать в суд заявление об отмене заочного решения суда, предварительно получив на руки это решение.

Затем, когда назначат повторное рассмотрение дела, в судебном заседании объяснить Вашу ситуацию.

Не пропустите сроки!

Сроки начинают исчисляться с момента получения Вами на руки решения суда.

В соответствии со ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Всего доброго!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если подали в суд то просите снижения неустойки в порядке ст.333 ГК. После решения суда просите рассрочки исполнения.