8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли остаться без квартиры

Здравствуйте, Мы с сыном прожили вместе с моими бабушкой и дедушкой более 12 лет, все это время квартира была оформлена в долевое участие на нас четверых. После смерти дедушки бабушка написала завещание на 1/2 квартиры на моего отца (ее сына). Но недавно бабушка заболела и умерла, перед этим мы с ней продали нашу квартиру (квартиру продавала я по ее доверенности) и купили другую, незадолго до этого ей был поставлен диагноз - сосудистая деменция. Сейчас на квартиру претендуют ее второй сын, который хочет оспорить то что во время продажи квартиры она была вменяема, и мой брат, мотивируя завещанием отца. Есть ли шансы сохранить квартиру или суд им все равно присудит часть квартиры, и лучше отдать им что они требуют и не судиться? Бабушка умерла 4 месяца назад.

Показать полностью
, Ирина Екимова, г. Ульяновск
Ольга Канцедал
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

если ваши родственники не согласны, то они обратятся в суд. Суд назначит экспертизу. В новой квартире на бабушку доля не оформлялась? На эту квартиру никто претендовать не может. Надо оспаривать продажу квартиры, в кот у бабушки была доля. В общем, посудитесь.

1
0
1
0
Ирина Екимова
Ирина Екимова
Клиент, г. Ульяновск

Нет, в новой квартире не оформлялась.

результат экспертизы предложить сложно. Ваше право на новую квартиру в данном случае не оспорить. Оспариваться будет сделка по продаже старой квартиры. Это неприятный момент для покупателей этой квартиры, им тоже придется отстаивать свои права.

1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Предсказать будущее решение суда никто не может. Решение суд принимает по материалам дела, исследовав представленные сторонами доказательства. Если доверенность от бабушки на Ваше имя удостоверил нотариус, то он обязан был перед этим проверить, дееспособна ли бабушка. Скорее всего, он это сделал и в суде будет свидетельствовать в Вашу пользу (и законность своих же действий подтверждать). Суды обычно нотариусам доверяют.

Если бабушка не была признана судом в установленном законом порядке полностью недееспособной, то она имела право оформить доверенность. И неважно, чем она болела.

1
0
1
0
Ирина Екимова
Ирина Екимова
Клиент, г. Ульяновск

Да, конечно же нотариус на протяжении определенного времени проводил беседу с бабушкой. Паспортистка, прописывавшая ее в новую квартиру так же с ней беседовала и брала с не подпись

Такие дела обычно решаются судами в зависимости от результата, указанного в заключении судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Эксперт будет готовить заключение на основании имеющихся материалов дела (имеющихся медицинских документов бабушки и показаний свидетелей о ее поведении в тот период, когда были оформлены завещание и доверенность). В Ваших интересах, чтобы в суд пришли и дали показания в пользу вменяемости бабушки как можно больше свидетелей. Юрист Вам нужен обязательно, т.к. много вопросов возникает по ходу дела и решать их надо мгновенно.

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте! После смерти дедушки, бабушка стала собственником 1/2 квартиры, у вас и у сына осталось по 1/4? Новую квартиру вы на кого оформили?

1
0
1
0
Ирина Екимова
Ирина Екимова
Клиент, г. Ульяновск

Оформила на себя, ее второй сын хочет оспорить ее вменяемость на момент продажи мной квартиры по доверенности, а потом оспаривать ее завещание, написанное на его брата (моего отца)

Отдавать ничего не надо. Отстаивайте свои права. Скорее всего они и вправду обратятся в суд. Но у вас есть все шансы остаться при своем. И при продаже квартиры, завещание на эту квартиру уже не имеет смысла.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.01.2015