Статья 158 часть 2 по сговору

Здравствуйте! Отец работая помощником машиниста вместе с машинистом слил солярку с тепловоза во время своей смены в размере 60 литров. Ущерб организации в размере 1470 рублей. Были пойманы сотрудниками полиции. Топливо вернули организации, вину признали и раскаиваются, судимы не были, характеристики положительные. Обвиняются по статье 158 часть2 по сговору. Что им грозит, будет ли условный срок или штраф?

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Если договориться с администрацией  организации, признанной потерпевшей по уголовному делу, то вполне возможно прекращение уголовного дела в отношении обоих обвиняемых (подсудимых) в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ. Примирение может произойти с наибольшей вероятностью в ходе судебного разбирательства уголовного дела, поскольку прекращение уголовного дела в ходе предварительного расследования по указанному основанию хотя и допускается законом, но на практике встречается чрезвычайно редко.