8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать ущерб с родителей?

Частный кружок (школа) английского языка

Начну с фактов.

1. моя дочь 12 лет

2. договор на оказание услуг не подписывался, оплата взымалась без соответствующего учета денежных средств

3. у администрации школы имеется видеозапись причинения ущерба снятая подругой дочери.

4. из слов дочери вспоминается, что иногда их оставляли на уроке одних на долго, заучивать материал

История со слов заведующей:

Находясь на занятиях в этой школе моя дочь привела в негодность дорогую класную доску и спустив приблизительно 1 мешок алебастра испортила канализацию, а так же пообламывала ветки с деревьев находящихся во дворе школы.

Заведующая назначила встречу для выяснения обстоятельств.

Согласно закону 1073 как я понял взыскать ущерб нельзя, поскольку ребенок находился под надзором этой школы, и они надлежайшим образом не обеспечили контроль за моим ребенком.

Хотелось быть подготовленным в такой ситуации, в моем случае могут приписать все беды вплоть до обрушения здания и текущего ремонта по вине моего ребенка.

Поясните пожалуйста можно с меня взыскать денежные средства за причиненный ущерб.

16 апреля 2013, 19:29, Андрей Твердохлебов, г. Армавир
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Как Вы верно указали статью закона, но я поправлю п. 3 ст. ГК РФ 1073

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время,когда он временно
находился под надзором образовательной организации
, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация
либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Так, в исключительных случаях с целью защиты
интересов потерпевших п.4 ст.1073 допускается возможность переноса обязанности по
возмещению вреда на самого причинителя. Для этого необходима следующая
совокупность обстоятельств
: а) вред причинен жизни и здоровью потерпевшего; б)
ответственным за вред выступают не юридические лица, а родители (усыновители),
опекуны и др. граждане; в) последние умерли либо не имеют достаточных средств
для возмещения вреда; г) причинитель вреда стал дееспособным и обладает
средствами, достаточными для возмещения.
Но поскольку всех составляющих нет, то о возмещении вами ущерба говорить не приходится, поэтому есть все основания ссылаться на данную статью закона.
20 апреля 2013, 10:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли взыскать ущерб не с нанимателя, а с собственника жилья, т
Добрый день. Ситуация: сосед сверху затопил мою квартиру. Собственник - муниципальное образование. Ущерб причинен по вине нанимателя. Наниматель недавно умер. Есть акт о затоплении, смета об ущербе. 3 года исковой давности не прошли. То есть получается, что затопили квартиру, зафиксировали актом, посчитали смету, но затем наниматель умер. Возможно ли взыскать ущерб не с нанимателя, а с собственника жилья, т.е. с муниципального образования? Спасибо.
26 февраля, 07:19, вопрос №2995108, Алексей, г. Ижевск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Возможно ли взыскать ущерб, если после мойки авто частично пришли в негодность хромовые детали?
Здравствуйте. Помыл авто. После мойки частично пришли в негодность хромовые детали. Машина застрахована по каско и находится на гарантии у диллера. Возможно ли взыскать ущерб???
17 июля 2019, 09:31, вопрос №2438626, Константин, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли взыскать ущерб с племянницы, если она является наследницей бабушки?
Добрый день! В августе и сентябре 2018 года нас трижды топила соседка сверху. У нас есть акты от управляющей компании по каждому затоплению. В марте 2019 года мы заказали оценку ущерба, и отправили претензию с копией актов и оценки ущерба по почте - но ни бабушка сверху, ни её племянница нам не отвечали. В начале мая 2019г. от соседей мы узнали, что бабушка скончалась, ещё в начале 2019г. Вопрос: возможно ли взыскать ущерб с племянницы, если она является наследницей бабушки?
27 мая 2019, 08:30, вопрос №2372738, Булат, г. Мытищи
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли взыскать ущерб с администрации за сгоревший дом?
Ситуация следующая, загорелся частный дом, ущерб приличный, в доме проживать нельзя. Причина пожара - возгорание от соседнего дома, при этом соседний дом признан ветхим жильем, его жителей расселили и дом подлежит сносу, т.е. вроде как за его состоянием должна следить администрация. Естественно в доме жили какие-то бомжы и обитали местные пьяницы, причина пожара мчсники установили как поджог. Вопрос, возможно ли взыскать ущерб с администрации - либо на покупку нового жилья или на восстановление сгоревшего (дом был деревянный, придется строить заново).
04 мая 2017, 17:13, вопрос №1629511, Катерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли взыскать ущерб с управляющей компании, если упавший шифер повредил машину?
Добрый день! Сегодня ночью был сильный порывистый ветер, в результате чего с крыши сорвало шифер и он упал на машины. Машины стояли на стоянке в 10-15 метрах от 5-ти этажного дома. Возможно ли взыскать ущерб с управляющей компании и как это все оформляется?
31 марта 2017, 06:57, вопрос №1591948, Станислав, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2013