Нужна помощь

Девушку, инвалид II группы, родные брат и сестра хотят признать недееспособной, оформить опеку и упечь в ПНИ г. Уфы. Она полностью обеспечивает себя сама; не бывая в долгах, имея хорошую репутацию, занимаясь спортом, принося городу призовые места. Причина - квартира, её доля (1/3). Живет с братом(+его семья). Он эту 3х комнатную кв-ру не хочет делить, желает присвоить её всю. Шантажируя её; подняв руку, но самое неприятное это то, что и брат-адвокат, и сестра-юрист. Выходит срок подачи апелляции в суд. Нужен юрист который отстоит права девушки в суде.

, Алеся, г. Уфа
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алеся!

Очень горько читать и слышать, когда такие горе-родственники ради имущественных благ идут на столь нечеловеческие шаги. Могу порекомендовать лишь обратиться к юристу (адвокату) в своем городе, чтобы отстоять права этой девушки.

Хочу обратить Ваше внимание, что признание гражданина недееспособным осуществляется только в судебном порядке, что является гарантией охраны его прав на основании судебно-психиатрической экспертизы.

Также со своей стороны, поскольку сама я проживаю в Санкт-Петербурге, могу оказать Вам помощь в написании аппеляции, но дистанционно.

Ниже я привожу Вам для ознакомления нормы права, касаемых Вашего вопроса, а также отдельные комментарии к ним.

С уважением.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

(гл. 3, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

--------------------------------------------------------------------------

Психическое расстройство является основанием для признания гражданина недееспособным и в том случае, когда он хотя и понимает значение своих действий, но не может руководить ими.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Заключение врача другой специальности о состоянии психического здоровья лица носит предварительный характер и не является основанием для решения вопроса об ограничении его прав и законных интересов, а также для предоставления ему льгот, предусмотренных законом для лиц, страдающих психическими расстройствами (ч. 3 ст. 20 указанного Закона).

Признание гражданина недееспособным осуществляется только в судебном порядке, что является гарантией охраны его прав. Дело о признании недееспособным рассматривается судом с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. В случае необходимости и возможности присутствовать по состоянию здоровья в судебное заседание вызывается и этот гражданин..

Суд выносит решение о признании гражданина недееспособным на основании судебно-психиатрической экспертизы. В свою очередь, решение суда о признании недееспособным является основанием для назначения над этим гражданином опеки (см. ст. 32 ГК и ст. 263 ГПК). Опекун действует от имени признанного недееспособным гражданина и является его законным представителем.

Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, является ничтожной и влечет за собой последствия, предусмотренные абз. 2, 3 п. 1 ст. 171 ГК.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 29, 30 ГК РФ признание недееспособным или ограничение в дееспособности происходит только в судебном порядке.

Для признания гражданина недееспособным должно быть установлено наличие медицинского и юридического критериев в совокупности. К медицинскому критерию относится наличие психического расстройства, а к юридическому - неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект) или неспособность руководить своими действиями (волевой момент). Из совокупности медицинского и юридического (либо волевого, либо интеллектуального) критериев и складываются основные материально-правовые обстоятельства предмета доказывания.
При этом необходимо установить:
1) наличие психического расстройства;
2) факты, подтверждающие, что гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими;
3) причинная связь между психическим расстройством и тем, что гражданин не понимает значения своих действий или не может ими руководить;
4) достижение установленного законом возраста гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его недееспособным;
5) другие обстоятельства. К таким обстоятельствам можно отнести факт принадлежности к членам семьи лица, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным. Под членами семьи понимаются родители, совершеннолетние дети, супруг. Эти лица необязательно должны проживать совместно с гражданином и вести с ним совместное хозяйство

Для признания человека недееспособным/дееспособным в суд предоставляются:
• заключение судебно-психиатрической экспертизы. Дела о признании гражданина недееспособным - это единственный случай, когда ГПК предусматривает назначение судебно-психиатрической экспертизы. Однако экспертиза назначается лишь при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина (ст. 283 ГПК). Под достаточными данными для назначения экспертизы может пониматься любая информация, позволяющая предполагать у лица определенное психическое расстройство. Материалы ранее проведенных судебно-психиатрических экспертиз по уголовному делу также могут быть признаны достаточными данными для назначения экспертизы. Если по усмотрению суда нет достаточных данных для назначения судебно-психиатрической экспертизы, то он отказывает в ее назначении. Дело будет рассмотрено по существу, а в удовлетворении заявления отказано;
• справки из медицинского учреждения;
• справки о состоянии на учете в психиатрическом диспансере;
• выписка из истории болезни;
• справки МСЭК;
• доказательства, подтверждающие, что гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (свидетельские показания, материалы следственных органов, ранее проведенные судебно-психиатрические экспертизы и проч.);
• другие доказательства.

Так что просто так человека сложно признать недееспособным. В любом случае настоятельно рекомендую обратиться за помощью к адвокату в Вашем городе. Он детально сможет ознакомиться с ситуацией и постарается помочь в борьбе с двумя родственниками-юристами.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По делам такого рода в судебном заседании принимает участие прокурор. Пока еще есть время обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру, где изложите обстоятельства дела, о которых Вы указываете, приложите все имеющиеся у Вас копии документов. Прокурор будет давать заключение. Он никаким образом не связан с братом-адвокатом и сестрой-юристом. Возможно это хотя бы как-то поможет в решении Вашей проблемы, если Вы не сможете заключить соглашение с адвокатом.