Виды помощи беженцам

Мы с супругой являемся беженцами из Донецкой области и проживаем сейчас в Тобольске. Какие виды помощи от государства предусмотрены для нас?

, александр, г. Тобольск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Льготы для беженцев регулируются Федеральным законом от 19 февраля 1993 №4528-1 «О беженцах». Согласно данному закону беженцам должны предоставить жильё в пункте временного проживания, обеспечить коммунальными услугами и питанием.

Места в детских садах и школах детям беженцев предоставляются вне очереди, но при наличии свободных мест.

Право на труд, социальные льготы и гарантии предоставляются беженцам наравне с гражданами РФ, в соответствии с законами, регламентирующими их. К тому, что положено беженцам относится:

— работа по найму и предпринимательская деятельность;

— медицинская и лекарственная помощь;

— социальная защита, в том числе соц. обеспечение;

— содействие в трудоустройстве, направление на профессиональное обучение;

— содействие органов исполнительной власти в получении сведений о родственниках, которые остались в государстве прежнего местожительства иностранного гражданина.

С уважением Арутюн