Не могу вернуть свои деньги
Представители одной фирмы обещали сделать ремонтные работы в новостройке (стяжку пола, штукатурку стен, проводку), еще в августе месяце 2014 г, далее были все возможные "завтраки", наконец-то в начале сентября 2014 г. позвонил представитель Алексей и сказал что работа началась и полквартиры стяжки уже залили, просил передать часть денежных средств с бригадиром, работающим на данной объекте. Расписку о получении 50000 рублей писал бригадир, я находилась на 9 месяце беременности отдала деньги и собиралась в роддом. Вернувшись оттуда оказалась, что на этом (залито полквартиры стяжки) все ремонтные работы и закончились. Созвонилась с Алексеем опять начались "завтраки". Потом Алексей трубку не стал брать. Последний раз удалось с ним поговорить в середине декабря 2014 г он обещал вернуть часть денег, но не знал сколько потратили материала, поэтому сказал что позвонит своему бригадиру и узнает сколько затрачено материала. По сегодняшний день Алексей на телефонные звонки не отвечает. Созвонилась с бригадиром, он тоже ему дозвониться не может. Вопрос можно ли привлечь Алексея за мошенничество? Как получить свои деньги обратно?
Ремонт на сегодня уже доделывает совсем другая бригада. Есть видео с недоделанной стяжкой пола.
- расписка.tif
Если Вы покажете расписку, то можно оценить шансы на взыскание денежных средств. Другие обстоятельства значения не имеют.
Не очень удачная расписка. Со стороны должника в ходе судебного разбирательства могут поступить следующие возражения:
1) расписку не писал, подпись не моя.
Придется ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы подписи. Плохо, что она без расшифровки.
Когда расписка полностью собственноручно написана должником, отрицать это нет смысла, исход экспертизы заранее очевиден.
В такой ситуации можно только посоветовать обращаться в суд, надеясь, что удастся доказать свою правоту. Многое будет зависеть от позиции ответчика.