Не могу вернуть свои деньги

Представители одной фирмы обещали сделать ремонтные работы в новостройке (стяжку пола, штукатурку стен, проводку), еще в августе месяце 2014 г, далее были все возможные "завтраки", наконец-то в начале сентября 2014 г. позвонил представитель Алексей и сказал что работа началась и полквартиры стяжки уже залили, просил передать часть денежных средств с бригадиром, работающим на данной объекте. Расписку о получении 50000 рублей писал бригадир, я находилась на 9 месяце беременности отдала деньги и собиралась в роддом. Вернувшись оттуда оказалась, что на этом (залито полквартиры стяжки) все ремонтные работы и закончились. Созвонилась с Алексеем опять начались "завтраки". Потом Алексей трубку не стал брать. Последний раз удалось с ним поговорить в середине декабря 2014 г он обещал вернуть часть денег, но не знал сколько потратили материала, поэтому сказал что позвонит своему бригадиру и узнает сколько затрачено материала. По сегодняшний день Алексей на телефонные звонки не отвечает. Созвонилась с бригадиром, он тоже ему дозвониться не может. Вопрос можно ли привлечь Алексея за мошенничество? Как получить свои деньги обратно?

Ремонт на сегодня уже доделывает совсем другая бригада. Есть видео с недоделанной стяжкой пола.

  • расписка
    .tif
, Елена, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вас есть договор, то Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, а бригадир пусть доказыает расходы в суде. Не докажет — организация будет платить все 50 тысяч.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Фирма вам оказывала услугу по договору?

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если никаких иных документов нет, кроме расписки, нужно смотреть текст этой расписки. Взыскать деньги можно попытаться лишь на основании этого документа. При условии, что он правильно составлен.

Устные договоренности о проведении работ, об их сроках значения не имеют.

Привлечь лицо к уголовной ответственности вряд ли получится. Вам откажут в возбуждении уголовного дела, указав на возможность разрешения конфликта в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вы покажете расписку, то можно оценить шансы на взыскание денежных средств. Другие обстоятельства значения не имеют.

Не очень удачная расписка. Со стороны должника в ходе судебного разбирательства могут поступить следующие возражения:

1) расписку не писал, подпись не моя.

Придется ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы подписи. Плохо, что она без расшифровки.

Когда расписка полностью собственноручно написана должником, отрицать это нет смысла, исход экспертизы заранее очевиден.

В такой ситуации можно только посоветовать обращаться в суд, надеясь, что удастся доказать свою правоту. Многое будет зависеть от позиции ответчика.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если договора нет, то необходимо взыскивать по расписке. Для этого ее надо посмотреть. Если нужна помощь в этом вопросе пишите контакты в личку.Есть хорошая практика по договору строительного подряда в нашем городе.

Алексей Саратов

Елена
Клиент, г. Саратов

Договора нет, была устная договоренность. Я не ждала такого исхода, т.к. квартиру в которой и должны были совершаться отделочные работы я покупала через подрядчика как раз представителем был Алексей.

Тогда надо смотреть расписку и подавать в суд. Но  сначала надо составить грамотную претензию.