Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы

Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы (2-НДФЛ*)

Гражданка Украины, имеющая вид на жительство с мая 2014 г., при подачи документов на получение гражданства РФ для себя и своей дочери, столкнулось с проблемой подтверждения наличия законного источника средств (под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ»**), так как не имеет официального места работы. При этом жената на гражданине РФ (c рождения), тоже не имеющим официального трудоустройства. Дочь от первого брага, гражданка Украины, получившая среднее образование в РФ.

В УФМС ВАО г. Москвы сказали, что необходимо предоставить либо справку 2-НДФЛ с места работы, с доходом не менее 40,000 р. в месяц, либо выписку с банковского счета с суммой не менее 1,000,000 р.

В соответствии с пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»***:

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Величина прожиточного минимума в Москве за III квартал 2014 года - 13,919 р.****

Исходя из описанного выше, возникают ВОПРОСЫ ПО ВАРИАНТАМ предоставления сведений о законных источниках дохода:

1) Предполагаю, что любой документ о доходах (справка с работы, выписка со счета) может быть не выше величины прожиточного минимум, ну например около 15,000 р. в месяц, а не 40 т. р. как требует УФМС, можно ли ссылаться на величину прожит. минимума для обоснования УФМС уменьшения этой суммы?

2) Если получать справку о доходах физического лица, сколько нужно проработать для ее получения, не менее 1 года, или можно проработать 1 месяц и получить ее?

3) Если предоставлять выписку со счета, то видимо сумма на счете должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год (т.е. примерно 15,000 р. Х 12 месяце = 180,000 р.) или все же сумма на счете должна приносить доход в виде процентов каждый месяц равный прожиточному минимуму (т.е. при ставке 10% годовых - это должно быть 1,800,000).

4) Если к примеру, муж официально трудоустроен, может ли он принять на содержание жену и дочь? И в таком случае, его официальный доход в месяц должен быть равен трем минимальным размерам прожиточного минимума (18,000 Х 3 = 54,000 р.).

5) Несмотря на то, что описаны в пункте 21.4 приказа № 115, какие-то реальные варианты по предоставлению сведений о доходах или обхода предоставления этих сведений?

*2-НДФЛ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156587;div=LAW;dst=100004,0;rnd=0.44026861782185733

**под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612

***пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167226;div=LAW;dst=100251,0;rnd=0.8129824525676668

**** прожиточный минимум в Москве http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=158923

P. S. Также при поиске ответа на данный вопрос использовались следующие ссылки:

1) Кто-нибудь уже подавал документы на ВНЖ после 21.03.2014 г.? Как подтверждали источник дохода? http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=238635

2) Справка о доходах на гражданство http://sayd07.ru/blog/spravka_o_dohodah_na_grazhdanstvo

3) О подтверждении источника средств к существованию при приобретении гражданства РФ

http://www.vnl-migrant.ru/peoplehelp/2012-05-04-10-57-40/515-2012-07-03-09-34-02.html

, Григорий, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день.

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об
утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка
о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических
лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая
книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о
получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии
вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о
праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого
находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение
доходов от не запрещенной законом деятельности);

Если трактовать НПА, относящиеся к подтверждению доходов при получении гражданства, то нигде нет таких цифр, которые Вам указали. Максимум речь идет о прожиточном минимуме, про который Вы пишите.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185226/#ixzz3P3wF9KS0

1) Предполагаю, что любой документ о доходах (справка с работы, выписка со счета) может быть не выше величины прожиточного минимум, ну например около 15,000 р. в месяц, а не 40 т. р. как требует УФМС, можно ли ссылаться на величину прожит. минимума для обоснования УФМС уменьшения этой суммы?

Григорий

Совершенно верно, только в Вашем случае, он должен быть в двойном размере, жена  + ребенок.

2) Если получать справку о доходах физического лица, сколько нужно проработать для ее получения, не менее 1 года, или можно проработать 1 месяц и получить ее?

Григорий

Можно получить после месяца работы.

3) Если предоставлять выписку со счета, то видимо сумма на счете должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год (т.е. примерно 15,000 р. Х 12 месяце = 180,000 р.) или все же сумма на счете должна приносить доход в виде процентов каждый месяц равный прожиточному минимуму (т.е. при ставке 10% годовых — это должно быть 1,800,000).

Григорий

Проценты тут не причем, главное, чтоб были два прожиточных минимума в месяц.

4) Если к примеру, муж официально трудоустроен, может ли он принять на содержание жену и дочь? И в таком случае, его официальный доход в месяц должен быть равен трем минимальным размерам прожиточного минимума (18,000 Х 3 = 54,000 р.).

Григорий

Тут спорный вопрос, я думаю, жена должна быть трудоустроена самостоятельно, так как муж величина не постоянная, в случае развода, она должна будет сама себя обеспечивать.

вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета", НО нет указания на сумму вклада, как же всё-таки обосновать сумму вклада (повторение вопроса выше)?

Григорий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБАПРИКАЗот 22 апреля 2013 г. N 215ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМИ ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к
существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в
пределах прожиточного минимума
, или документ, подтверждающий его
нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах
физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение,
подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на
иждивении которого находится заявитель, патент с документом,
подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде
фиксированного авансового платежа в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной
документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом
деятельности или нетрудоспособность.

Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Фраза "В пределах пределах прожиточного минимума" для справки о зарплате это понятно за 1 месяц, а вот для банковского счета - это что имеется ввиду, что я расчете могут иметь сумму прожиточного минимума на 1 месяц (т.е. 15,000 р. На человека), или все таки сумма должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год, где то в статьях закона вроде мелькала такая фраза, нужно точно пояснение этого понятия - ссылка на такую статью закона или приказа иди др.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

1. Вы совершенно правы. Единственное — поскольку Вас двое, то прожиточный минимум должен быть в двойном размер.

2. Справку можно получить уже после полного месяца работы. Можно, конечно, получить и за неполный месяц (если устроились, скажем. в середине месяца работать), но тогда данные там бдут занижены и, соответственно, неактуальны.

3. Что касается выписки по счету, то в марте прошлого года произошли изменения. согласно которым в качестве прожиточного минимума учитываются не сумма на счете. а годовой процент, который и должен составлять этот прожиточный минимум. иными словами, сейчас предоставлять справку по счету стало очень невыгодно.

4. Нет, при принятии на содержание это не будет учитываться. есть только 2 варианта подтверждения дохода — это справка 2-НДФЛ и выписка по счету с отражением процентов

Извиняюсь за неточный мой ответ выше.

Что касается справки по счет, то значение имеет всё же сумма вклада, а не проценты.

Требование о процентах было отменено Решением Верховного суда РФ от 8 июля 2014 г. N АКПИ14-642

Григорий
Клиент, г. Москва

Тогда вопрос такой, получается, что возможно предоставить вместо справки 2-НДФЛ, выписку с банковского счета, на котором должна быть сумма на двоих человек равная минимальному прожиточному минимуму в месяц 15,000 р. умноженная на 12 месяцев и умножена на 2 (на двоих человек), т.е. 360,000 р. (С запасом 400,000 р.). В таком случае на какие стать закона нужно сослаться при обращении в УФМС для обоснования законного основания принять эти данные в качестве законного источника средств к существованию?

Если ссылаться на приказ от 14 ноября 2002 года N 1325 (выше его написала Проворова Анна)*, одним из оснований является "справка о наличии

вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета", НО нет указания на сумму вклада, как же всё-таки обосновать сумму вклада (повторение вопроса выше)?

*http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=14%20ноября%202002%20года%20N%201325&SRD=true&req=home#doc/LAW/167017/4294967295/0

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий!

1) Предполагаю, что любой документ о доходах (справка с работы, выписка со счета) может быть не выше величины прожиточного минимум, ну например около 15,000 р. в месяц, а не 40 т. р. как требует УФМС, можно ли ссылаться на величину прожит. минимума для обоснования УФМС уменьшения этой суммы?

Григорий

Да, именно об этом говорит административный регламент ФМС

Поэтому если вам откажут по этому основанию, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке или в вышестоящий орган ФМС

2) Если получать справку о доходах физического лица, сколько нужно проработать для ее получения, не менее 1 года, или можно проработать 1 месяц и получить ее?

Григорий

Достаточно проработать 1 мес.

3) Если предоставлять выписку со счета, то видимо сумма на счете должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год (т.е. примерно 15,000 р. Х 12 месяце = 180,000 р.) или все же сумма на счете должна приносить доход в виде процентов каждый месяц равный прожиточному минимуму (т.е. при ставке 10% годовых — это должно быть 1,800,000).

Григорий

Нет, проценты не учитываются, главное сумма.

4) Если к примеру, муж официально трудоустроен, может ли он принять на содержание жену и дочь? И в таком случае, его официальный доход в месяц должен быть равен трем минимальным размерам прожиточного минимума (18,000 Х 3 = 54,000 р.).

Григорий

Да, может. В таком случае предоставляется справка о заработке мужа, которая должна быть равна 3м прожиточным минимумам.

5) Несмотря на то, что описаны в пункте 21.4 приказа № 115, какие-то реальные варианты по предоставлению сведений о доходах или обхода предоставления этих сведений?

Григорий

Обойти обязательные сведения нельзя, иначе вам просто не выдадут паспорт гражданина РФ.

Желаю удачи!