8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы

Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы (2-НДФЛ*)

Гражданка Украины, имеющая вид на жительство с мая 2014 г., при подачи документов на получение гражданства РФ для себя и своей дочери, столкнулось с проблемой подтверждения наличия законного источника средств (под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ»**), так как не имеет официального места работы. При этом жената на гражданине РФ (c рождения), тоже не имеющим официального трудоустройства. Дочь от первого брага, гражданка Украины, получившая среднее образование в РФ.

В УФМС ВАО г. Москвы сказали, что необходимо предоставить либо справку 2-НДФЛ с места работы, с доходом не менее 40,000 р. в месяц, либо выписку с банковского счета с суммой не менее 1,000,000 р.

В соответствии с пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»***:

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Величина прожиточного минимума в Москве за III квартал 2014 года - 13,919 р.****

Исходя из описанного выше, возникают ВОПРОСЫ ПО ВАРИАНТАМ предоставления сведений о законных источниках дохода:

1) Предполагаю, что любой документ о доходах (справка с работы, выписка со счета) может быть не выше величины прожиточного минимум, ну например около 15,000 р. в месяц, а не 40 т. р. как требует УФМС, можно ли ссылаться на величину прожит. минимума для обоснования УФМС уменьшения этой суммы?

2) Если получать справку о доходах физического лица, сколько нужно проработать для ее получения, не менее 1 года, или можно проработать 1 месяц и получить ее?

3) Если предоставлять выписку со счета, то видимо сумма на счете должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год (т.е. примерно 15,000 р. Х 12 месяце = 180,000 р.) или все же сумма на счете должна приносить доход в виде процентов каждый месяц равный прожиточному минимуму (т.е. при ставке 10% годовых - это должно быть 1,800,000).

4) Если к примеру, муж официально трудоустроен, может ли он принять на содержание жену и дочь? И в таком случае, его официальный доход в месяц должен быть равен трем минимальным размерам прожиточного минимума (18,000 Х 3 = 54,000 р.).

5) Несмотря на то, что описаны в пункте 21.4 приказа № 115, какие-то реальные варианты по предоставлению сведений о доходах или обхода предоставления этих сведений?

*2-НДФЛ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156587;div=LAW;dst=100004,0;rnd=0.44026861782185733

**под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612

***пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167226;div=LAW;dst=100251,0;rnd=0.8129824525676668

**** прожиточный минимум в Москве http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=158923

P. S. Также при поиске ответа на данный вопрос использовались следующие ссылки:

1) Кто-нибудь уже подавал документы на ВНЖ после 21.03.2014 г.? Как подтверждали источник дохода? http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=238635

2) Справка о доходах на гражданство http://sayd07.ru/blog/spravka_o_dohodah_na_grazhdanstvo

3) О подтверждении источника средств к существованию при приобретении гражданства РФ

http://www.vnl-migrant.ru/peoplehelp/2012-05-04-10-57-40/515-2012-07-03-09-34-02.html

17 января 2015, 06:58, Григорий, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день.

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об
утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка
о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических
лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая
книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о
получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии
вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о
праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого
находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение
доходов от не запрещенной законом деятельности);

Если трактовать НПА, относящиеся к подтверждению доходов при получении гражданства, то нигде нет таких цифр, которые Вам указали. Максимум речь идет о прожиточном минимуме, про который Вы пишите.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185226/#ixzz3P3wF9KS0

1) Предполагаю, что любой документ о доходах (справка с работы, выписка со счета) может быть не выше величины прожиточного минимум, ну например около 15,000 р. в месяц, а не 40 т. р. как требует УФМС, можно ли ссылаться на величину прожит. минимума для обоснования УФМС уменьшения этой суммы?

Григорий

Совершенно верно, только в Вашем случае, он должен быть в двойном размере, жена + ребенок.

2) Если получать справку о доходах физического лица, сколько нужно проработать для ее получения, не менее 1 года, или можно проработать 1 месяц и получить ее?

Григорий

Можно получить после месяца работы.

3) Если предоставлять выписку со счета, то видимо сумма на счете должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год (т.е. примерно 15,000 р. Х 12 месяце = 180,000 р.) или все же сумма на счете должна приносить доход в виде процентов каждый месяц равный прожиточному минимуму (т.е. при ставке 10% годовых — это должно быть 1,800,000).

Григорий

Проценты тут не причем, главное, чтоб были два прожиточных минимума в месяц.

4) Если к примеру, муж официально трудоустроен, может ли он принять на содержание жену и дочь? И в таком случае, его официальный доход в месяц должен быть равен трем минимальным размерам прожиточного минимума (18,000 Х 3 = 54,000 р.).

Григорий

Тут спорный вопрос, я думаю, жена должна быть трудоустроена самостоятельно, так как муж величина не постоянная, в случае развода, она должна будет сама себя обеспечивать.

17 января 2015, 07:55
0
0
0
0

вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета", НО нет указания на сумму вклада, как же всё-таки обосновать сумму вклада (повторение вопроса выше)?

Григорий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБАПРИКАЗот 22 апреля 2013 г. N 215ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМИ ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к
существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в
пределах прожиточного минимума
, или документ, подтверждающий его
нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах
физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение,
подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на
иждивении которого находится заявитель, патент с документом,
подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде
фиксированного авансового платежа в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной
документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом
деятельности или нетрудоспособность.

17 января 2015, 14:26
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Фраза "В пределах пределах прожиточного минимума" для справки о зарплате это понятно за 1 месяц, а вот для банковского счета - это что имеется ввиду, что я расчете могут иметь сумму прожиточного минимума на 1 месяц (т.е. 15,000 р. На человека), или все таки сумма должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год, где то в статьях закона вроде мелькала такая фраза, нужно точно пояснение этого понятия - ссылка на такую статью закона или приказа иди др.

17 января 2015, 19:30
Консультация юриста бесплатно
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

1. Вы совершенно правы. Единственное — поскольку Вас двое, то прожиточный минимум должен быть в двойном размер.

2. Справку можно получить уже после полного месяца работы. Можно, конечно, получить и за неполный месяц (если устроились, скажем. в середине месяца работать), но тогда данные там бдут занижены и, соответственно, неактуальны.

3. Что касается выписки по счету, то в марте прошлого года произошли изменения. согласно которым в качестве прожиточного минимума учитываются не сумма на счете. а годовой процент, который и должен составлять этот прожиточный минимум. иными словами, сейчас предоставлять справку по счету стало очень невыгодно.

4. Нет, при принятии на содержание это не будет учитываться. есть только 2 варианта подтверждения дохода — это справка 2-НДФЛ и выписка по счету с отражением процентов

17 января 2015, 08:17
0
0
0
0

Извиняюсь за неточный мой ответ выше.

Что касается справки по счет, то значение имеет всё же сумма вклада, а не проценты.

Требование о процентах было отменено Решением Верховного суда РФ от 8 июля 2014 г. N АКПИ14-642

17 января 2015, 08:48
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Тогда вопрос такой, получается, что возможно предоставить вместо справки 2-НДФЛ, выписку с банковского счета, на котором должна быть сумма на двоих человек равная минимальному прожиточному минимуму в месяц 15,000 р. умноженная на 12 месяцев и умножена на 2 (на двоих человек), т.е. 360,000 р. (С запасом 400,000 р.). В таком случае на какие стать закона нужно сослаться при обращении в УФМС для обоснования законного основания принять эти данные в качестве законного источника средств к существованию?

Если ссылаться на приказ от 14 ноября 2002 года N 1325 (выше его написала Проворова Анна)*, одним из оснований является "справка о наличии

вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета", НО нет указания на сумму вклада, как же всё-таки обосновать сумму вклада (повторение вопроса выше)?

*http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=14%20ноября%202002%20года%20N%201325&SRD=true&req=home#doc/LAW/167017/4294967295/0

17 января 2015, 14:21
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий!

1) Предполагаю, что любой документ о доходах (справка с работы, выписка со счета) может быть не выше величины прожиточного минимум, ну например около 15,000 р. в месяц, а не 40 т. р. как требует УФМС, можно ли ссылаться на величину прожит. минимума для обоснования УФМС уменьшения этой суммы?

Григорий

Да, именно об этом говорит административный регламент ФМС

Поэтому если вам откажут по этому основанию, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке или в вышестоящий орган ФМС

2) Если получать справку о доходах физического лица, сколько нужно проработать для ее получения, не менее 1 года, или можно проработать 1 месяц и получить ее?

Григорий

Достаточно проработать 1 мес.

3) Если предоставлять выписку со счета, то видимо сумма на счете должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год (т.е. примерно 15,000 р. Х 12 месяце = 180,000 р.) или все же сумма на счете должна приносить доход в виде процентов каждый месяц равный прожиточному минимуму (т.е. при ставке 10% годовых — это должно быть 1,800,000).

Григорий

Нет, проценты не учитываются, главное сумма.

4) Если к примеру, муж официально трудоустроен, может ли он принять на содержание жену и дочь? И в таком случае, его официальный доход в месяц должен быть равен трем минимальным размерам прожиточного минимума (18,000 Х 3 = 54,000 р.).

Григорий

Да, может. В таком случае предоставляется справка о заработке мужа, которая должна быть равна 3м прожиточным минимумам.

5) Несмотря на то, что описаны в пункте 21.4 приказа № 115, какие-то реальные варианты по предоставлению сведений о доходах или обхода предоставления этих сведений?

Григорий

Обойти обязательные сведения нельзя, иначе вам просто не выдадут паспорт гражданина РФ.

Желаю удачи!

17 января 2015, 12:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли предоставление справки о денежных средствах при подаче заявления на гражданство РФ?
Здравствуйте! Супруга гражданка республики Таджикистан подает на гражданство РФ в упрощенном порядке по браку. РВП получила 28.02.2018 г., ВНЖ 22.08.2019 г.. С 2013 года по настоящее время официально трудоустоенна в республике Таджикистан, с 2016 года по настоящий момент находится в декретном отпуске. Соответствено трудовая книжка и трудовой договор в другой стране, и взять будет проблематично. С 2016 года сидит с маленькими детьми дома, каких либо пособий и доходов вообще ни откуда не получает. До 22.02.2019 г. находилась на миграционном учете, то есть "пребывала" в РФ. С 22.02.2019 зарегистрирована, то есть проживает в РФ. Счет в банке открыт в апреле 2018 г. Вопрос о подтверждении наличия законного источника средств к существованию: Согласно Указу Презедента РФ № 1325 нужно предоставить документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря предыдущего обращению года. Если супруга в это время не проживала а пребывала на территории РФ, нужно ли предоставлять этот документ? Если нет то как это объяснить сотруднику на юридическом языке? Хотим на всякий случай предоставить справку о вкладе. Как повлияет дата открытия вклада (апрель 2018 г.)? Некоторые люди утверждают, что не нужно ничего предоставлять за прошлый год, если в прошлом году не проживали по ВНЖ. Думаем, что если термин "проживание" в законе использавоно как проживание по ВНЖ или РВП, то это было бы указано по ВНЖ и/или РВП или по рабочей или учебной квоте и т.п.. Или я ошибаюсь?
30 сентября 2019, 22:19, вопрос №2530529, Олег, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Какой документ подтверждает наличие законного источника средств к существованию?
Здравствуйте! Мы переехали 6 месяцев назад.Месяц назад я получила РВП и соответственно разрешение на работу. Но не работала т.к. младшему ребенку 4 месяца. Нам посоветовали идти по программе как носители русского языка"( я 20 лет жила в России и родители мои россияне). Успешно сдала экзамен как носитель русского языка. И все стало.......... В налоговою надо предоставить доходы ЗА ГОД! Что делать!!!!? 5.Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию. Такими документами могут, например, являться, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о доходах физического лица, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета и др.
19 сентября 2017, 14:04, вопрос №1756035, Aleksandr Seliverstov, г. Ставрополь
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства РФ по схеме "носитель русского языка"
Добрый день! Какие есть нюансы по получению гражданства РФ в упрощенном порядке? У меня гражданство Украины. Проживал и учился в Приднестровье (диплом образца РФ). Могу ли я получить гражданство по схеме "носитель русского языка"? Какие документы для этого необходимо? Требуется ли в совокупности иметь одного из родителей (по восходящей линии) который жил в СССР или РСФСР в пределах нынешней РФ и законный источник средств существования (работа)? Либо же я могу ограничиться тем, что только лишь пройти собеседование? Спасибо!
08 августа 2016, 14:54, вопрос №1339499, Андрей, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Какой документ о подтверждении источника средств подойдет для получения гражданства РФ?
Для получения гражданство РФ какой документ о подтверждении источника средств подойдет? Можно ли просто справка из банка о наличии денег на счету? Есть возможность тоже представить 2-НДФЛ, но доход за последний год меньше текущего прожиточного минимума.
23 февраля 2016, 07:35, вопрос №1154659, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Для получения гражданство РФ предоставлена справка за последний месяц работы на новом месте, а требуют справку за год
Здравствуйте. При сборе и подготовке документов для получения гражданства в соответствующей организации занимающейся этим вопросом, сказали что в УФМС будут требовать справку за год. А человек (гражданин Украины) который подает документы на получение гражданства, только в феврале устроился на официальное место работы, и в марте получил справку 2-НДФЛ. Скажите на основании каких статей закона, можно обосновать, что предоставление справки за 1 месяц на новой работе является законным обоснованием для подтверждения наличия законного источника средств к существованию. В налоговой изначально об этом не говорили, просто требовали справку 2-НДФЛ и все. Ведь об этом не говориться в под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Понятно что при наличии средств на банковском счету, необходимо чтобы сумма этих средств обеспечивала прожиточный минимум на 1 год в перед, для Москвы это примерно 15,000 р. Х 12 месяцев = 180,000 р.
10 марта 2015, 14:38, вопрос №756470, Григорий, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 18.01.2015