Постановка и пломбировка счетчиков
в 2007 году были поставлены счетчики на воду ,в то время их не пломбировали,в 2014 была проверка ничего о пломбировке не сказали ,сказали что только надо заменит что они уже старые, но пока их не меняли,2015 проверка выясняют что не опломбированы заставляют делать перерасчет за последние 3 года и платить, с какого времени имеют право заставить платить
Оксана, добрый день!
Ваша задача на сегодняшний день осуществить замену приборов учета и ввести их в эксплуатацию. Пока Вы этого не сделает Вы не сможете рассчитываться по показаниям приборов учета.
С учетом того, что у Вас приборы учета не были опломбированы, то считается, что они не допущены в эксплуатацию. Как следствие, показания приборов учета не имеют юридической силы и могут не приниматься к расчетам. Имеет значение по какой причине не были введены в эксплуатацию приборы учета, например, Вы не обращались за опломбировкой или Вы обращались, но на заявку об пломбировании никто не отреагировал.
Из того как Вы описали ситуацию, можно занять позицию, что приборы учета были опломбированы, о чем показала проверка в 2014г., где не был зафиксирован факт отсутствия пломб на приборе учета. Поэтому перерасчет можно сделать только за период с 2014г. по дату последней проверки.
А так, если в общем взглянуть на ситуацию, то с учетом того, что приборы учета никогда не были опломбированы, то перерасчет могут сделать за три года.
Рекомендую Вам ничего не платить по перерасчету за три года. Пускай идут в суд. Чем позже они выйдут в суд, тем лучше для Вас, меньше платить придется. В суде обязательно заявите о пропуске срока исковой давности, а также займите позицию приведенную Выше.
Сообщите точные даты проверки приборов учета в 2014г. и 2015г. Это имеет значения для сформирования более точной позиции как вам вести себя в данной ситуации.
С уважением, Виталий Иванов.
Большое спасибо за консультацию,В 2014 была проверка в апреле,а в 2015 16 января,то есть вчера
C учетом дополнения все то, что изложено Выше, остается актуальным!
C уважением, Виталий Иванов.