8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу

День добрый. Пожалуйста, подскажите, апелляционный суд по уголовному делу оставил приговор без изменения, сын настаивает на отмене приговора, не смягчении наказания, возможно, в предновогодней гонке не особо и вникали в подробности дела. Нанять адвоката нет средств, теперь, как я понимаю, пишется кассационная жалоба в тот же суд, что рассматривал апелляционную, он же будет и рассматривать её? Возможно, лучше сразу обращаться в другую инстанцию? Могу ли я, как мама, еще куда то обратиться самостоятельно, сын совершеннолетний, но в первые же месяцы нахождения в СИЗО заболел туберкулезом, за год пребывания в нем, состояние сильно ухудшилось, мы никак не можем доказать, что он не убивал человека, он не отсидит 8 лет при таком диагнозе и существующем в системе лечении.

Показать полностью
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Статья 401.3 УПК РФ

Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

В Вашем случае, если речь идет об убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) первая инстанция была городской или районный суд. Вторая инстанция — судебная коллегия верховного суда (областного) рассматривала апелляционную жалобу. Кассационная жалоба должна подаваться непосредственно в президиум верховного суда (областного).

Конкретней затруднительно сказать, так как вы не указали по какой статье осужден Ваш сын.

 

Могу ли я, как мама, еще куда то обратиться самостоятельно

Ирина

Сами Вы можете обратиться при наличии у вас доверенности представлять интересы сына. Доверенность могут оформить в СИЗО или в месте отбытия наказания начальник учреждения.

Сами Вы, без доверенности можете обратиться за помощью к адвокату. Последнему не требуется каких-либо доверенностей. Достаточно его защиту согласовать (даже устно) с осужденным, чтобы последний не отказывался в суде от его защиты в суде.

По поводу заболевания сына Вы можете обращаться к руководству СИЗО, учреждения, где будет отбывать наказание Ваш сын.

В случае отсутствия реакции со стороны руководителей данных учреждений Вы можете направлять жалобы в прокуратуру.

В данном случае лечение обязаны организовать руководители учреждений, где ваш сын отбывает, или будет отбывать наказание.

Добавлю, что по поводу подачи кассационной жалобы вы можете обратиться за консультацией к адвокату, в том числе, осуществлявшему защиту ранее. Консультация может быть платной, но не такой дорогой и на много дешевле, чем сама защита, то есть непосредственное участие защитника.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо за пояснения. Извините, не уточнила сразу и тем самым, заставила Вас домысливать, понапрасну тратя время. Статья 111 ч. 4. Первой инстанцией был районный суд, апелляционную жалобу рассматривала судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда. Теперь, как я поняла, подавать кассационную жалобу в президиум Ростовского областного суда, сущесвует ли срок подачи кассационной жалобы.

По поводу заболевания обращалась к начальнику СИЗО, присылают ответ, что лечение получает, не могу же я им сказать, что по телефону сын говорит совершенно другое.

Прошу уточнить, если будет доверенность представлять интересы сына, он самостоятельно сможет подавать жалобы или только я, буду обязана это делать. Что еще даст мне доверенность, пожалуйста, подскажите.

Не рассуждала бы я здесь, что и как делать, но недавно скончался супруг, рак легких, а это заболевание забирает жизнь и все деньги, потому очень затруднительно с адвокатом и очень признательна за каждую Вашу подсказку.

По поводу заболевания обращалась к начальнику СИЗО, присылают ответ, что лечение получает, не могу же я им сказать, что по телефону сын говорит совершенно другое.

Ирина

Вам надо жалобу в прокуратуру направить о данных обстоятельствах. Это их обязанность проверять нарушения прав осужденных.

Прошу уточнить, если будет доверенность представлять интересы сына, он самостоятельно сможет подавать жалобы или только я, буду обязана это делать. Что еще даст мне доверенность, пожалуйста, подскажите.

Ирина

При наличии доверенности представлять интересы сына его права самостоятельно обращаться с жалобами и т.д. не утрачиваются, то есть вы можете параллельно осуществлять защиту прав сына.

Доверенность может быть обширной, как представлять интересы в суде, так и в других учреждениях, организациях и т.д. в том числе распоряжаться имуществом сына. То есть какие права сын вам предоставит такими вы и будете пользоваться.

Сочувствую вашему горю, но Ирина жизнь не останавливается для живущих. Бывает, что и появляются люди кто может войти в ваше положение или оказывать вам помощь из добрых чувств к вам.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Все
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа Что указать
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа. Что указать в основании?
, вопрос №4058515, Элина, г. Ревда
Дата обновления страницы 11.08.2015