Расторжение брака в России

Я и муж граждане Украины. Скажите, можно ли получить развод в России и сколько он будет стоит, так же само 30тыс.р.?

, Надежда, г. Солнечногорск-7
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 398 ГПК РФ иностранные граждане… имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:… по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
В силу ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов.

Иск подается по месту жительства Вашего мужа в РФ

Исковое оплачивается госпошлиной в сумме 400 рублей, к исковому прикладывается

1. копия Вашего паспорта
2.копия свидетельства о заключении брака
3. нотариально заверенный перевод этих документов
4. Копия документов, подтверждающих Ваше место жительства
5. копия искового заявления с копиями документов, указанных в п.п. 1-4
6. Квитанция об оплате госпошлины в сумме 400 рублей
7. Документы, доказывающие, что Вы владеете русским языком (т.к. иначе судье, придется вызывать переводчика, т.к. формально Вы гражданка другого государства, значит, можете не владеть русским и давать пояснения на своем родном языке) или ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие на украинском языке с нотариально заверенным переводом
Надежда
Клиент, г. Солнечногорск-7

Мы оба граждане Украины и обоюдное согласие, можем мы через Загс?

Надежда

Если есть местожительства в РФ, то да