Проблемы с потребительскими кредитами

Я брала кредиты в банках. На 5 лет. 2 года уже выплатила. Суммы приличные, но возможность была платить своевременно без проблем. Пол года назад ситуация изменилась. Появились проблемы с работой и т.д. Сейчас платить кредиты очень тяжело. Что можно сделать в этой ситуации. Можно ли остановить долг и избежать недоброжилательных визитов.

, Юлия, г. Липецк
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы пробовали обращаться с заявлением о реструктуризации?

с уважением,

Елена

Юлия
Клиент, г. Липецк

Когда у меня только начались эти проблемы я пробовала это сделать. Но сотрудники банка и службы безопасности уверяли меня что это абсолютно не выгодно и даже тяжелее, т.к. сумма уменьшится на совсем чуть-чуть а срок увеличится. А у меня ежемесячный платеж почти 35 тыс. А с работой ни как.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия.

Сейчас платить кредиты очень тяжело. Что можно сделать в этой ситуации. Можно ли остановить долг и избежать недоброжилательных визитов.

Юлия

Вы можете попробовать получить реструктуризацию задолженности по кредитам — уменьшение ежемесячно уплачиваемого размера платежа с одновременным увеличением периода погашения кредита. Но довольно часто банки отказывают в реструктуризации. Если Вы будете допускать просрочки выплат либо производить выплаты частично, то неизбежно будете подвергнуты жёсткому морально-психологическому прессингу со стороны сотрудников банков и коллекторских организаций. Иногда советуют заёмщикам обращаться в суд с иском о расторжении кредитного договора в связи с ухудшением материального положения, но, к сожалению, как показывает анализ судебной практики, по данному основанию суды не расторгают кредитные договоры. Что касается выплат по кредитам, существует довольно простая аксиома (основанная на горьком опыте злостных должников-неплательщиков) — либо совершать платежи в качестве погашения кредита полностью и своевременно, либо не платить совсем.

Юлия
Клиент, г. Липецк

Когда у меня возникли эти проблемы, я хотела попробовать рекруктуризацию, НО сотрудники банка и службы безопасности сказали, что мне это будет абсолютно не выгодно. Т.к. мой ежемесячный платеж составляет 35 тыс., уменьшится он совсем на чуть-чуть, а срок увеличится.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Вы вправе просить банк о реструктуризации долга либо об отсрочке (кредитные каникулы), но решение будет принимать банк. Если будет задолженность длительное время, банк подаст в суд, возможно это будет даже лучше для Вас. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Липецк

Когда у меня начались трудности я хотела попробывать реструктуризацию, НО сотрудники банка и службы безопасности сказали, что мне это абсолютно не выгодно. Т.к. мой ежемесячный платеж составляет 35 т.р., а уменьшится он совсем на чуть-чуть при этом срок увеличится. А с работой у меня сейчас совсем никак.

Юлия

В таком случае, ждите суда и действуйте в соответствии с советами, которые я дала выше.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Сейчас принят закон, который позволяет признать банкротом физическое лицо, если сумма долга более 500000 руб. В результате данной процедуры все ценное имущество кроме единственного жилья продается, а не погашенные долги будут списаны. В результате лицо перестает быть должником, но он не сможет в течение 5 лет брать кредит. Для признания лица банкротом необходимо обращаться в суд. Сделать это можно с 1.07.2015 г.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Липецк

А если имущества нет? Это как то поменяет ситуацию? Вы не могли бы указать на какие статьи вы законодательно опираетесь? Спасибо большое!!!

Юлия
Клиент, г. Липецк

А если имущества нет? Это как то меняет ситуацию? И не могли бы вы написать статьи на которые законодательно опирались?