Обмен браслета

на какой закон я могу ссылаться для возврата (обмена) в магазин браслета. На бирке написано гарантийный срок 14 дней, браслет: сталь, кожа, фианит

Благодарю за ответ!

, Надеда, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар надлежащего качества, на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Перечня, обмену (возврату) не подлежат:

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

То есть, Вы вправе обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар в течении 14 дней, если товар не входит в перечень, и в Вашем случае продавец может отказать. Вам нужно договариваться с продавцом.

Вы вправе вернуть товар, если он у Вас с недостатком в течении гарантийного срока (ст. 18, 19 Закона).

С Уважением, Надежда.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи! В вашем случае надо руководствоваться Законом РФ «О защите прав потребителей». Но на основании Постановления Правительства N 55,  к непродовольственным товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, форм, габаритов, фасона относятся: изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.