Вопрос по регистрации ООО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: В случае наличия 4 участников в ООО, можно ли подписывать протокол ОСУ ООО (при регистрации юр.лица) только председателем и секретарем собрания. В уставе и договоре предусмотрено определение в качестве способа подтверждения решения ОСУ общества и состава участников общества, присутствующих при его принятии- подписание протокола председателем и секретарем общего собрания. При условии, что председатель собрания является участником общества. Обязательно ли быть секретарю участником общества?. Заранее спасибо!

, Маргарита, г. Черкесск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

Надо внимательно ознакомиться с положениями устава и локальными НПА, так как:

«Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами.» п.1 ст. 37 ФЗ об ООО

Если в уставе и локальных НПА не установлено иное, руководствуемся положениями закона и толкуем его буквально:

«3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.» п. 3 ст 181.2 ГК

П. 5 ст. 37 ФЗ об ООО устанавливает требование касающееся обязательного наличия статуса участника у председателя ОСУ, что касается секретаря — такого требования в законе не содержится.

Таким образом, если уставом или локальными НПА не установлено иное, секретарь может не быть участником общества.

С уважением, Александр.

Маргарита
Клиент, г. Черкесск

Здравствуйте Александр! Спасибо Вам за пояснения! Подскажите пожалуйста еще один момент: Надо ли в Уставе ООО указывать все виды деятельности отдельно или достаточно прописать, что "Общество вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством РФ."

День добрый, Маргарита.

В Уставе можно вообще не указывать виды деятельности, эта информации не является обязательной.

Если по какой-то причине решили указать, то можно предусмотреть либо открытый либо закрытый перечень видов деятельности.

Открытый может быть в виде предложенной вами формулировки:

I) «Общество вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством РФ.»

либо

II) «Общество вправе осуществлять:

1) (наименование вида деятельности;

2) (наименование вида деятельности;

...

и иную деятельность, не запрещённую законодательством.»

Закрытый перечень, соответственно, перечисление всех видов деятельности и точка либо прямое указание на то, что «Общество не вправе заниматься иными видами деятельности кроме предусмотренных данным Уставом»

С уважением, Александр.