Налог на землю

Здравствуйте!

Я - пенсионер. Должен ли я платить налог за участок в СНТ?

Спасибо.

, Сергей, г. Приозерск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В налоговом кодексе ст. 395 не предусмотрено льгот для пенсионеров, но согласно п. 2 ст. 387 НК РФ при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Поэтому необходимо смотреть нормативно-правовой акт о налоге на землю в муниципальном образовании где находится земельный участок.

Если Вы из Приозерска Лен.области, то никаких льгот для пенсионеров нет.