Благотворительный фонд

Уважаемые юристы!

Требуется Ваша помощь, тем, кто владеет темой, уверен, что не составит особого труда ответить на основные вопросы.

Помимо этого у нас имеется ряд других вопросов и мы обязательно будем выбирать юриста, с которым будем работать в перспективе юридического обслуживания БФ.

ВОПРОСЫ:

1.Может ли быть учредителем БФ генеральный директор коммерческого ООО (одновременно, имеются ли ограничения)?

2.Может ли быть учредителем БФ и одновременно президентом фонда ФЛ-генеральный директор+учредитель в другом коммерческом ООО?

3.Может ли быть 1 физ.лицо, учредителем нескольких БФ?

4.Может ли быть 1 физ.лицо, президентом нескольких БФ?

5.Может ли быть несколько видов деятельности (сбор пожертвований - направления):

- адресная (тяжелобольным детям)

- детским домам (приютам)

- церквам и храмам

- другим благотворительным фондам???

какие ограничения в направлениях (именно по закону, понятно, что все они прописываются в уставе, может быть есть ограниченный вектор (направление))?

6.К примеру мы будем привлекать батюшек для поездок в детские дома, естественно мы не хотим это делать за бесплатно и хотим оплачивать проезд и службу батюшки - эти расходы являются уставными расходами и снимаются как наличные или же они как сопутствующие (которые облагаются налогом и классифицируются как расходы БФ, входящие в размер не более 25% от всей уставной деятельности)?

, Алексей, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алексей, здравствуйте.

1.Может ли быть учредителем БФ генеральный директор коммерческого ООО (одновременно, имеются ли ограничения)? 2.Может ли быть учредителем БФ и одновременно президентом фонда ФЛ-генеральный директор+учредитель в другом коммерческом ООО? 3.Может ли быть 1 физ.лицо, учредителем нескольких БФ? 4.Может ли быть 1 физ.лицо, президентом нескольких БФ?

Алексей

Да, может. Ограничений нет: учредителями могут быть любые граждане и (или) юридические лица.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О некоммерческих организациях»

Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

ГК РФ

Статья 123.17. Основные положения о фонде

1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Статья 6. Благотворительная организация

1. Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

2. При превышении доходов благотворительной организации над ее расходами сумма превышения не подлежит распределению между ее учредителями (членами), а направляется на реализацию целей, ради которых эта благотворительная организация создана.

Статья 7. Формы благотворительных организаций

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

5.Может ли быть несколько видов деятельности (сбор пожертвований — направления): — адресная (тяжелобольным детям) — детским домам (приютам) — церквам и храмам — другим благотворительным фондам???

Алексей

Можно. Пропишите это в уставе.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

1. Конечно может быть. Это ведь 2 разные организационно-правовые формы и 2 разные организации. Никаких ограничений здесь нет.

2. Так же может быть. Учредителями благотворительного фонда могут быть как физические, так и должностные лица. Никаких опять же ограничений в этом нет.

По поводу ответов на вопросы 3 и 4 — это так же не запрещено ни одним из законов.

Что касается направлений деятельности фонда — многие фонды применяют несколько направлений деятельности. Как пример — посмотрите Московский благотворительный фонд «Милосердие».

По поводу расходов — данные расходы являются сопутствующими и их размер не должен превышать 20 % в том случае, если вы будете привлекать батюшек по трудовым договорам. Если же это будет разовое привлечение — это наличные расходы. Согласно ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», ст. 16, п. 3: «Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ».

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1.Может ли быть учредителем БФ генеральный директор коммерческого ООО (одновременно, имеются ли ограничения)?

Алексей

может, ограничений действующим законодательством не установлено

2.Может ли быть учредителем БФ и одновременно президентом фонда ФЛ-генеральный директор+учредитель в другом коммерческом ООО?

Алексей

может

3.Может ли быть 1 физ.лицо, учредителем нескольких БФ?

Алексей

может

4.Может ли быть 1 физ.лицо, президентом нескольких БФ?

Алексей

может, если это не противоречит уставам этих БФ

5.Может ли быть несколько видов деятельности (сбор пожертвований — направления): — адресная (тяжелобольным детям) — детским домам (приютам) — церквам и храмам — другим благотворительным фондам???

Алексей

да, может быть

6.К примеру мы будем привлекать батюшек для поездок в детские дома, естественно мы не хотим это делать за бесплатно и хотим оплачивать проезд и службу батюшки — эти расходы являются уставными расходами и снимаются как наличные или же они как сопутствующие (которые облагаются налогом и классифицируются как расходы БФ, входящие в размер не более 25% от всей уставной деятельности)?

Алексей

это зависит от того как это указано в Вашем уставе

если вы будете привлекать батюшек по трудовым договорам.

Чекунков Сергей

Чекунков — какие трудовые договора? Вы о чем вообще?

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Не буду повторять своих коллег. На все Ваши вопросы ответы утвердительные.

Могу лишь кое в чем дополнить.

какие ограничения в направлениях (именно по закону, понятно, что все они прописываются в уставе, может быть есть ограниченный вектор (направление))?

Алексей

Ограничений направлений деятельности как таковых в законодательстве не предусмотрено. Закон (ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях») устанавливает лишь основные направления благотворительной деятельности:

1. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:

социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;

содействия защите материнства, детства и отцовства;

содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта);

охраны окружающей среды и защиты животных;

охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;

подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;

содействия добровольческой деятельности;

участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;

содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;

поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;

содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;

содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан.

6.К примеру мы будем привлекать батюшек для поездок в детские дома, естественно мы не хотим это делать за бесплатно и хотим оплачивать проезд и службу батюшки — эти расходы являются уставными расходами и снимаются как наличные или же они как сопутствующие (которые облагаются налогом и классифицируются как расходы БФ, входящие в размер не более 25% от всей уставной деятельности)?

Алексей

Согласно статье 7.1 указанного выше Закона, Вы можете заключать с ними гражданско-правовой договор:

Статья 7.1. Правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности
1. Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.

2. Условия участия добровольца в благотворительной деятельности юридического лица могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между этим юридическим лицом и добровольцем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в рамках благотворительной деятельности этого юридического лица.

3. Договоры, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут предусматривать возмещение связанных с их исполнением расходов добровольцев на наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание, оплату средств индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности. В этом случае соответствующий договор должен быть заключен в письменной форме.

Относительно учета расходов и налогообложения лучше проконсультироваться со специалистами в области бухучета.

С уважением, Елена.