Если в паспортном берут за паспорт деньги что делать?

В паспортном берут за паспорт РФ деньги в Крыму что делать?Как реагировать.Паспорт же выдается бесплатно?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Биличенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С 2015 года в Республики Крым закончился переходный период, в связи с этим с 01 января 2015 года в Крыму, как и на территории всей России за выдачу паспорта необходимо уплачивать 300 рублей.Восстановление потерянного или пришедшего в негодность – 1 500 рублей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Возможно Вы имели ввиду требуют оплатить госпошлину за выдачу паспорта?? Налоговый кодекс РФ предусматривает оплату госпошлины за получение и смену паспорта гражданина РФ — 300 руб.