В праве ли заведующая сада требовать плату с родителей за установку домофона

Здравствуйте. В нашем саду заведующая д.с решила поставить домофон на входную дверь и при этом не спросила родителей а нужен ли он, но требует и даже обязует родителей сдать деньги на домофон в противном случае не пустят в д.с . А если два ребенка ходят в сад за одного и другово сдавать деньги? Спасибо.

, Татьяна, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае Вы не обязаны сдавать денежные средства на установку домофона, это лично решение заведующий. Если же с Вас будут требовать в ультимативной форме, да еще и угрожать, что не пустят детей в детский сад. То однозначно необходимо обращаться с жалобой в Прокуратуру, в которой изложите, что произошло, а так же попросите провести проверку и принять меры. Если эту жалобу подпишут еще несколько родителей, то это будет еще лучше.

Удачи Вам!