Является ли расписка законной

Здравствуйте,является ли расписка на получении денег законной,если текст+ фамилия и отчество одпечатанно на машинке и только подпись собственноручно?По законам многих стран имя и фамилия и подпись должны быть написаны от руки ,а не одпечатано на машинке или компьютере,

существует подозрение на подделку подписи,так как имя и фамилия одпечатано.

Уточнение от клиента

Объясню суть дела.Мы с мужем развелись,теперь он подал в суд на раздел имущества.При этом предоставил суду поддельную расписку от своего брата,что тот ему якобы выплатил сумму за наследство оставленное их умершей матерью и он якобы эти деньги потратил на строительство нашего дома(который и делим )

Расписка от его брата одпечатана на машинке,имя и фамилия тоже,только подпись фальшивая,так как существует еще один документ ( заявление о наследстве,подписанное нотариусом и его братом,на этом заявлении имя и фамилия брата,написано од руки и подписи на обоих документах даже при визуальном взгляде различные). Я пытаюсь доказать суду о фальсификации подписи его брата на расписке.

, irena,
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Если подпись собственноручно поставлена заемщиком, то она является законной и имеет юридическое значение.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Расписка должна быть составлена от руки, указаны паспортные данные, сумма прописью, подписи сторон. Для взыскания долга через суд может не подойти, как сочтет судья, придется усилить ее свидетельскими показаниями.

irena
Клиент

Есть ли в законе такой параграф где написано,что расписка только тогда имеет юридическую силу,если она написана од руки.Пожалуйста если есть такой закон пошлите на него ссылку

Такой статьи не существует, само понятие расписки говорит о ее собственноручном написании, также существует юридическая практика.Суд рассмотрит ее как доказательство, но шансы выйграть меньше, чем если бы она была написана от руки. Сторона может на суде заявить что она ничего не писала, вы сами напечатали ее и подделали подпись.Вам будет сложнее доказывать свою правоту.