8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли расписка законной

Здравствуйте,является ли расписка на получении денег законной,если текст+ фамилия и отчество одпечатанно на машинке и только подпись собственноручно?По законам многих стран имя и фамилия и подпись должны быть написаны от руки ,а не одпечатано на машинке или компьютере,

существует подозрение на подделку подписи,так как имя и фамилия одпечатано.

Уточнение от клиента

Объясню суть дела.Мы с мужем развелись,теперь он подал в суд на раздел имущества.При этом предоставил суду поддельную расписку от своего брата,что тот ему якобы выплатил сумму за наследство оставленное их умершей матерью и он якобы эти деньги потратил на строительство нашего дома(который и делим )

Расписка от его брата одпечатана на машинке,имя и фамилия тоже,только подпись фальшивая,так как существует еще один документ ( заявление о наследстве,подписанное нотариусом и его братом,на этом заявлении имя и фамилия брата,написано од руки и подписи на обоих документах даже при визуальном взгляде различные). Я пытаюсь доказать суду о фальсификации подписи его брата на расписке.

, irena,
Елена Некляева
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Если подпись собственноручно поставлена заемщиком, то она является законной и имеет юридическое значение.

0
0
0
0
Елена Ивашкина
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Расписка должна быть составлена от руки, указаны паспортные данные, сумма прописью, подписи сторон. Для взыскания долга через суд может не подойти, как сочтет судья, придется усилить ее свидетельскими показаниями.

0
0
0
0
irena
irena
Клиент

Есть ли в законе такой параграф где написано,что расписка только тогда имеет юридическую силу,если она написана од руки.Пожалуйста если есть такой закон пошлите на него ссылку

Такой статьи не существует, само понятие расписки говорит о ее собственноручном написании, также существует юридическая практика.Суд рассмотрит ее как доказательство, но шансы выйграть меньше, чем если бы она была написана от руки. Сторона может на суде заявить что она ничего не писала, вы сами напечатали ее и подделали подпись.Вам будет сложнее доказывать свою правоту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 16.01.2015