8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как мне зафиксировать стартовый капитал для малого бизнеса?

Здравствуйте. У меня есть желание создать фирму со своим приятелем, в форме ООО. Размер уставного капитала мы с ним прикинули самый минимальный — 10 тысяч рублей. Формально так и хотим зарегистрировать по бумагам все официально. Но я думаю вложить на самом деле в этот бизнес намного больше, чем мы прописали. Думаю, что свое дело без стартового капитала не возможно. Есть ли тут какая-нибудь возможность как-то подстраховаться с этими деньгами? Можно как-то эти привлекаемые деньги оформить, что я их все-таки вкладываю в бизнес? А то боюсь очень их все потерять, но и бизнес поставить тоже очень хочется. Как защититься от рисков в такой ситуации?

, Галина, г. Омск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заключите договор простого товарищества. Это точно не запрещено законом, а в нем Вы и Ваш компаньон сможете предусмотреть, что "на берегу" договорились о том, что в собираетесь создать коммерческую организацию и для ее создания привлекаете денежные средства от Вас столько от него столько. На случай спора - это точно будет доказательством.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а тут имеет значение, что средства буду вносить только я?

Вы вносите средства, а Ваш друг внесет участие предоставлением мебели.

Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Вы можете предоставить создаваемому обществу деньги по договору займа.

С одной стороны - эти деньги поступят в распоряжение общества, с другой - Вы будете являться кредитором общества и через определённое время получите гарантированные проценты по договору займа.

Кроме того, Вы можете установить больший размер уставного капитала и, соответственно, разме Вашей доли (но для этого потребуется согласие Вашего компаньона).

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В Вашей ситуации можно после создания ООО оформить договор займа. По крайней мере эти деньги ООО Вам должно будет. В других случаях (больший размер уставного капитала, внесение дополнительных вкладов в имущество общества) возврат средств не предусматривается.

С другой стороны сделайте сразу большой уставный капитал и пропорционально внесенным денежным средствам распределите доли. Это как минимум защитит Вас в дальнейшем от корпоративных разногласий в Вашим другом (на общем собрании участников решения принимаются большинством голосов, т.е. больше 50%, за исключением случаев, когда необходимо квалифицированное большинство (2/3) или единогласное принятие решения). Да и прибыль будете распределять потом пропорционально долям (кто сколько внес - тот столько и получил).

Но в любом случае, если Вы вложите в бизнес деньги, а он не пойдет, то никто Вам эти деньги не вернет. Это называется обыкновенный предпринимательский риск.

0
0
0
0
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Проще всего оформить это как займ, либо Вы можете заключить договор простого товарищества. Но все равно не забывайте о том, что любой бизнес - это риск. Поэтому сохранность этих денег Вы никак не сможете гарантировать. При организации любого бизнеса на начальном этапе всегда есть вероятность, что дело прогорит. Предприниматель рискует стартовым капиталом, вложенным в неудачный бизнес.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли мы продать дом, купленный за мат капитал, для развития малого бизнеса?
В 2011 году наша семья(2 взрослых и 2 детей)купили домовладение за мат капитал площадью 45 кв.м.В 2016 году мне,матери,по дарственной достался дом площадью 98 кв.м.,где с 2016 года мы и проживаем.Можем ли мы продать дом ,купленный за мат.капитал для развития малого бизнеса,если в подаренном мне доме будут разделены доли на всех членов семьи?
, вопрос №2324510, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
Максимальная сумма кредита как стартовый капитал для малого бизнеса
Здравствуйте. Если человек 20-21 года, без ВО (высшее неоконченное), хочет взять кредит как стартовый капитал для открытия малого бизнеса, и его официальный доход составляет порядка 25 тысяч, какую максимальную сумму в соответствии с его доходами ему могут выдать в банке?
, вопрос №1663109, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Покупка малого бизнеса
Здравствуйте! Вопрос о покупке малого бизнеса. Хочу купить мелкий готовый бизнес! Раньше я работала как наёмный работник, в малом бизнесе новичок. Нашла бизнес для покупки, но предполагаю что есть какие либо подводные камни, фирма стоит очень дёшево. Могут ли продавать фирму с долгами либо ещё какие то нюансы?
, вопрос №499154, Анастасия, г. Сургут
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Получение субсидии в виде гранта для поддержки малого бизнеса
Здравствуйте, вопрос о получении субсидии для развития малого бизнеса и уплате налогов с нее. В 2013 году мне как начинающему предпринимателю от администрации города, в рамках реализации муниципальной целевой программы "Развитие малого и среднего бизнеса на территории городского поселения" была предоставлена субсидия в виде гранта в размере 240000 рублей. Отчетный период по договору использования денежных средств 2013-2014 год. По целевому использованию перед администрацией я отчитался, замечаний нет. В январе 2014 я решил закрыть ИП, т.к. бизнес не пошел. После обращения в ИФНС мне сказали что нужно сдать декларацию за 2013 год (у меня УСН 6%), где указать сумму гранта как доход и с нее выплатить налог. Также нужно предоставить копии всех отчетных документов по целевому использованию средств. Мой доход за весь 2013 год 29280 без учета гранта. Хочется узнать обязан ли я платить налог за предоставленную субсидию бизнесу? Если нет то на какую статью НК я могу сослаться при общении с сотрудниками ИФНС?
, вопрос №361183, Константин,
4 ответа
Конституционное право
Каковы шансы получить стартовый капитал
здравствуйте я зарегистрировал ип думаю взять стартовый капитал 1 м руб. документы готовлю бизнес план есть. на данный момент на мне весит кредит без просрочек выплата вовремя. каковы шансы получить стартовый капитал?
, вопрос №97840, нур-али Ахтаханов,
1 ответ