Сроки пребывания на территории РФ

Я гражданин РФ. Моя супруга иностранная гражданка. Нами было принято решение об оформлении для нее гражданства РФ. Поскольку первым этапом стоит получение РВП, то столкнулись с проблемой следующего характера. Для получения РВП необходимо сдать тест по русскому языку иностранным гражданином, но на дату когда ей нужно будет получить сертификат о сдаче данного теста будет превышен срок (90 суток) ее пребывания на территории РФ на 6 дней. Супруга гражданка Молдовы, въехала на территорию РФ в безвизовом режиме. Могу ли я оформить для нее визу, чтоб исключить ее выезд из РФ и тем самым продолжить оформление РВП.

, ВЛАДИСЛАВ, г. Санкт-Петербург
Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство,

либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в его миграционной карте.

(ФЗ «о правовом положении иностранных граждан»)

Срок временного пребывания может быть продлен в случае принятия заявления и иных документов, необходимых для получения им разрешения на временное проживание. Для регистрации по месту пребывания нужно будет в течении одного рабочего дня со дня окончания срока временного пребывания обратиться в органы миграционного учета.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Вам надо просто подать документы на патент, для ее нахождения на территории РФ

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Владислав!

Чужакова Светлана Александровна дала абсолютно правильную информацию,

либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1

ФЗ «о правовом положении иностранных граждан»

Чужакова Светлана Александровна

Единственное, что хотел бы добавить, что если ваша жена говорила в Молдавии на русском(или свободно без акцента говорит на русском) и может это подтвердить (например: свидетельство о ее рождении в графе у родители у одного из них национальность русский; ваши свидетельские показания о том, что ее семья использует русский язык в повседневном общении) это. То вы сразу можете оформить ПМЖ и гражданство РФ для неё по ст.33.1 Закона о гражданстве РФ.

С экономя деньги на государственных пошлинах.Подробнее об этом читайте в моей консультации по адресу: pravoved.ru/question/688697/

Если моя информация стала для Вас полезной, буду очень благодарен за отзыв.

С уважением Владислав!