8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Быстрый способ получения гражданства?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, мой муж гражданин Украины, в браке мы с августа 2014г. В ноябре 2014 получил РВП, через какое время мы должны подавать документы на ВНЖ и на гражданство и как долго рассматривают документы? Заранее спасибо!

, Светлана, п. Персиановский
Владислав Вегера
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Светлана!

Так как вы женаты всего год предлагаю делать гражданство по статье 33.1 закона о гражданстве:

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Документы необходимые для подаче заявления по данному основанию содержатся в приказе ФМС №379 от 26 мая 2014 г

Требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Заявление содержит следующие позиции:

1.1. Наименование федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориального органа, при котором создана Комиссия, принимающая заявление.

1.2. Регистрационный номер заявления.

1.3. Место для фотографии.

1.4. Основания подачи заявления.

1.5. Данные заявителя (фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), дата и место рождения).

1.6. Гражданство заявителя (если заявитель является лицом без гражданства, то указывается «Лицо без гражданства»).

1.7. Краткие биографические сведения.

1.8. Сведения о документах, подтверждающих изучение русского языка и (или) владение им, при их наличии.

1.9. Сведения о постоянном проживании, в том числе в прошлом, лица, либо его родственников по прямой восходящей линии, на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

1.10. Вид документа, подтверждающего право пребывания либо проживания лица на территории Российской Федерации, дата и наименование органа, его выдавшего.

1.11. Адрес фактического проживания заявителя, контактный телефон.

1.12. Список документов, подтверждающих условия, перечисленные в части 1 статьи 331 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

1.13. Согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении.

1.14. Дата подачи заявления и подпись заявителя.

1.15. Отметка секретаря комиссии о принятии заявления и подписи заявителя.

1.16. Должность, фамилия, имя, отчество и подпись секретаря комиссии, принявшего заявление.

1.17. Дата принятия заявления к рассмотрению, должность, фамилия и инициалы, подпись председателя комиссии, принявшей заявление к рассмотрению.

2. Фотография заявителя и подпись председателя комиссии, принявшей заявление к рассмотрению, скрепляются печатью ФМС России или территориального органа соответственно.

Срок рассмотрения данного заявления, после собеседования, содержится в приказе ФМС № 380 и составляет:

21. В случае признания иностранного гражданина носителем русского языка, ему не позднее 5 дней после проведения заседания комиссии, выдается решение комиссии, оформленное в соответствии с Требованиями к форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, утвержденные приказом ФМС России от 26 мая 2014 г. N 379.

После признания носителем русского языка, ваш муж получит ПМЖ и сразу же может заявляться на гражданство.

На данный момент это самый удобный и быстрый способ получить гражданство украинцам.

P.S. Если у мужа в свидетельстве о рождении указанно, что хотя бы один из его родителей русский, то обязательно прикладывайте свидетельство к заявлению о признании носителем русского языка.

Спасибо за обращение!

Буду признателен за оставленный комментарий(оценку).

С уважением Владислав!      


0
0
0
0
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Если на основании брака то 3 года, получите гражданство в упрощенном порядке!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015