Жилищная супсидия

Являюсь военнослужащим с распоряжении(увольнение в предельном возрасте по здоровью "Д" не годен с выслугой более 22 календарей, а надбавка за выслугу лет 14.5-убрали службу в казахстане) по обеспечении жильем по избранному месту жительства. В устной форме по телефону с ЖК предложили написать рапорт на получение супсидии, но с указанием другого населеного пункта по избранному месту жительства - вопрос: почему другой город? Какую выслугу будут считать для начисления субсидии? Как реагировать на данное предложение и могу ли я воспользоваться этим правом позже или потом мне могут отказать?

Спасибо.

, Александр, г. Оренбург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Ваш вопрос взят в работу и в ближайшее время будет предоставлен ответ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 15
Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе
военнослужащих», Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь
срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в
жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и
более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста
пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной
службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором
федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые
помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан
в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным
федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту
жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,

предусмотренными статьей 15.1 настоящего
Федерального закона.

Хотелось бы добавить
информацию о расчете суисидии.
Согласно п. 2 ПРАВИЛА РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ
ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
(ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ
— ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В
СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
«О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»
Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти, в
котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:

,

где:

Н — норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3 — 6 настоящих Правил;

С — норматив стоимости 1 кв. метра общей
площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством
строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

— поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной
службы (далее — поправочный коэффициент), устанавливаемый в соответствии с пунктами 7 — 9 настоящих Правил.

Согласно п. 3. Правил …Норматив общей
площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого
помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого
помещения — на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого
помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

Согласно п. 4. Правил …Норматив общей площади жилого помещения,
установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил,
уменьшается:

на общую площадь жилых помещений,
принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений,
занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального
найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на
себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее
освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на
которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи
действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся)
жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое
уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий
или гражданско-правовых сделок.

Согласно п. 5. Правил …Норматив общей площади жилого помещения,
установленный в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих Правил, увеличивается на
15 кв. метров при наличии у военнослужащего права на дополнительную площадь
жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 статьи
15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (Военнослужащий,
имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу
либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста
пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий,
имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель
военной профессиональной образовательной организации или военной
образовательной организации высшего образования, военной кафедры при
государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий
— научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при
предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения,
имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15
до 25 квадратных метров).
При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким
основаниям учитывается право по одному из них.

Согласно п. 6. Правил… Для лиц, указанных в пункте 3.1
статьи 24 Федерального закона «О статусе
военнослужащих», норматив общей площади жилого помещения устанавливается в
соответствии с пунктами 3 — 5 настоящих Правил исходя из состава
семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти).

Согласно п. 7. Правил Поправочный
коэффициент устанавливается в следующем размере:

от 10 лет до 16 лет военной службы — 1,85;

от 16 лет до 20 лет военной службы — 2,25;

от 20 лет до 21 года военной службы — 2,375.

Начиная с 21 года поправочный коэффициент
(2,45) увеличивается на 0,075 за каждый год военной службы более 21 года — до
2,75 включительно.

Согласно п. 8. Правил… Лицам, указанным в пункте 3.1
статьи 24 Федерального закона «О статусе
военнослужащих», поправочный коэффициент увеличивается до 2,75.

Согласно п. 9. Правил …Военнослужащим, общая продолжительность военной
службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи
15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (Граждане,
уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых
составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной
службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия
сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед
увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми
помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для
военнослужащих).

поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

вопрос: почему другой город?

Потому что в соответствии с пунктом  19 ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Какую выслугу будут считать для начисления субсидии

Календарную
Как реагировать на данное предложение и могу ли я воспользоваться этим правом позже или потом мне могут отказать?
Читайте п. 19 ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Если отказываетесь от жилого помещения по избранному месту жительства,  то получаете жилищную субсидию. И позже можете  воспользоваться и  отказать не смогут.Без предоставления жилья Вас уволить не могут,  а субсидия проще.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи,

Согласно п.1 ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»  государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Дословно из ФЗ РФ от 28.12.2013г. №405-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ „О статусе военнослужащих“:

п 18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.

п 19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях,гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия

Таким образом, при получении жилого помещения Вы могли получить его только по избранному месту жительства. Жилищная субсидия дает Вам право использовать ее для приобретения жилья как по избранному месту жительства ранее так и возможность приобрести жилое помещение в любом избранном военнослужащим месте жительства вне зависимости от наличия готового жилищного фонда Минобороны России. При этом жилищная субсидия имеет ряд преимуществ: возможность приобрести квартиру на первичном или вторичном рынке, совместить с жилищной субсидией мат.капитал или собственные средства для приобретения жилья большей площади.

При начислении субсидии учитывают общую продолжительность военной службы.

Более детально ознакомиться с вопросами использования жилищной субсидии можно в методическом пособии, опубликованном  на сайте военного ведомтсва Департамента жилищного обеспечения Минобороны. Методичка содержит исчерпывающую информацию обо всех этапах проведения сделки по покупке квартиры с использованием жилищной субсидии.

dom.mil.ru/files/morf/military/Metodichka.pdf

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день предлагают потому, что строят очень мало и выгодно дать деньгами, так как они быстро обесцениваются. Не соглашайтесь и настаивайте на обеспечении квартирой в натуре. Выслугу посчитают Вам календарную