Подрезали, полубесконтактное дтп

Добрый день, ситуация следующая:

Водитель автомобиля А. двигался в левом ряду условно четырехполосной дороги (разметка отсутствовала) и стал приближаться к автомобилю Б., который также двигался в левом ряду, но по мере приближения автомобиля А. перестроился в правый ряд, после чего автомобиль А. приступил к опережению. В момент когда автомобиль А. практически сравнял свой передний бампер с бампером автомобиля Б., последний совершает резкий маневр влево, что заставляет водителя автомобиля А. прибегнуть к экстренному торможению, следствием которого стало столкновение с автомобилем Г., двигавшемся во встречном направлении. Удар пришелся в по касательной в заднюю левую дверь и дальше к крылу автомобиля А. Водитель автомобиля Б. не имел ни прав ни страховки. В объяснениях водители автомобилей А. и Г. сказано, что автомобиль Б. создал помеху (подрезал) автомобиль А. По итогам рассмотрения в ГИБДД имеем следующую картину: в отношении водителя автомобиля А. "Определение об отказе в возбуждении административного дела" с формулировкой "не справился с управлением и допустил столкновение с встречно двигавшимся автомобилем, в отношении водителя Б. "Постановление о прекращении производства по делу" с формулировкой "отсутствуют признаки состава нарушения, предусмотренного ст. 12.14 п. 3 Коап РФ.

Водитель автомобиля А. немного недоволен и дабы не опускаться до силовых методов решения конфликта желает немного пободаться.

Отсюда пара вопросов:

1. Куда перспективнее обжаловать Постановление? Суд или вышестоящему лицу? Что делать с Определением? Можно ли обжаловать в одной жалобе два решения?

2. Не дана надлежащая оценка отсутствия ВУ у водителя Б. Как это использовать?

, Николай, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Эффективнее  всего обжаловать в суд. Так как сейчас в ГИБДД   стандартно пишут отказы в возбуждении административного дела не желая вникать в тонкости и доказательственной базе. А все упущения как раз и нужно проанализировать в жалобе — только помните о сроках обжалования.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Курск

Спасибо. Есть смысл объединять жалобы на определение об отказе и постановление о прекращении? Или каждый документ обжалуем отдельно и они потом объединяются в одно производство?