Пенсия для районов, приравненных к районам Крайнего Севера

Здравствуйте! Я ИП. Зарегистрирована (прописана) в Челябинске. 10 лет веду деятельность в Сургуте и все это время состою там на учете по месту ведения деятельности как плательщик ЕНВД, без наемных работников. Платила налоги по ЕНВД в Сургуте, а пенсионные платежи в Челябинске. Мне в январе исполнилось 52 года. Полгода назад подала документы на начисление пенсии по стажу в районе, приравненному к районам Крайнего Севера. До сих пор мне никто внятно не смог ответить: положена ли мне такая пенсия и если да, то когда? Сейчас планирую принять на работу сотрудника. Мне предлагают делать отчисления за него также в Челябинске. Не получиться ли потом и у этого человека такая же проблема с пенсионными начислениями, хотя прописка у него в г.Сургуте. На что могу рассчитывать в такой ситуации я и мой будущий работник?

, Казакова Ирина, г. Сургут
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Уважаемая Ирина! Место нахождения пенсионного фонда, в который вы делали отчисления. никакого значения не имеет. Важно только то, что фактическую деятельность вы осуществляли в районе севера. К тому же вы еще и оформлены именно в этом районе. Однако проблема Ваша в том. что в соответствии с законом, вам необходимо проработать на севере в течении 15 лет. То есть, у Вас не хватает срока. а значит пенсия досрочная Вам. к сожалению, не положена. то же самое касается и вашего работника.

Статья 28.1. Суммирование
стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на
трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой
пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за
исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного
базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 — 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 — 9
статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается
работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в
соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего
Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской
Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в
районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним
местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по
старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27
настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах
работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии,
уменьшается на пять лет.

для снижения пенсионного возраста достаточно 7 лет 6 месяцев работы в РКС.15 лет нужно для выхода на пенсию в 50 лет, а клиентке уже 52.

Безгодов Александр

Вы ведете речь о районах Крайнего Севера. Сургут не является таковым. Он является приравненным к таким районам. Соответственно, 7,5 лет в данном районе недостаточно для выхода на пенсию. Практика это подтверждает.

Ну а про суммирование стажа — хоть суммировать его, хоть нет — всё равно не хватает.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Мне в январе исполнилось 52 года. Полгода назад подала документы на начисление пенсии по стажу в районе, приравненному к районам Крайнего Севера. До сих пор мне никто внятно не смог ответить: положена ли мне такая пенсия и если да, то когда?

Казакова Ирина

Если Вы обращались в УПФР за назначением пенсии, то УПФР должно было принять решение в течение 10 дней и в 5-дневный срок сообщить о нем.

В 2014 г. действовали нормы:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

5. Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Если у Вас имеются доказательства обращения в УПФР, Вам необходимо подать в суд заявление в порядке главы 25 ГПК РФ об оспаривании бездействия УПФР по непринятию решения и недаче ответа.

До сих пор мне никто внятно не смог ответить: положена ли мне такая пенсия и если да, то когда?

Казакова Ирина

На момент обращения за пенсией (2014 г.) действовали нормы:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

10 лет * 9 мес. = 90 мес. работы в РКС (в пересчете)

90/12=7,5 мес. работы в РКС (в пересчете)

4*7=28 мес.

28/12= 2 г. 4 мес.

Таким образом, Ваш пенсионный возраст снижается на 2 года 4 мес., и Вы вправе выйти досрочно на пенсию в возрасте 52 года 8 мес. Поскольку в январе Вам исполнилось 52 года, Вам еще рано назначать пенсию.

С 2015 г. действуют нормы:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Т.о., по новому закону условия остались те же, только нужен еще ИКП не менее 30.