Может ли муж претендовать на часть наследства при разводе

Я нахожусь в браке. Получила от родителей наследство, в виде 1/3 части дома и 1/3 части земли. Земля при получении документов по наследству не была оформлена в частной собственности. Поэтому мы выкупали ее у государства. Может ли муж претендовать на часть этого наследства при разводе (дом или землю).

В настоящее время 2/3 дома принадлежат сестре. У нас составлен общий план дома и земельного участка. Наш дом (как и вся улица) попадает под снос. На этом месте планируют начать строительство многоквартирных домов. Поэтому нам будут выделять либо жилье, либо деньги взамен снесенных домов. К моменту сноса мы хотим подготовить отдельные планы – каждый на свою часть собственности. Чтобы получить доход пропорционально своей доле.

Если я оформлю свою часть дома и земли в отдельный план и зарегистрирую их в регистрационной палате. То сможет ли муж в этом случае претендовать на наследство при разводе.

, Наталья, г. Москва
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

не сможет, поскольку указанное имущество не считается общей супружеской собственностью

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Прежде, чем ответить, надо бы посмотреть документы, на каком основании наследодатель владел земельным участком и документы о выкупе земельного участка Вами. Если при выкупе земельного участка уплачены совместно нажитые в браке денежные средства, то муж вправе требовать признать земельный участок общим имуществом супругов. Если муж не станет утверждать, что уплаченные денежные средства были совместно нажитыми в браке, то земельный участок будет Вашим личным имуществом.