8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж претендовать на часть наследства при разводе

Я нахожусь в браке. Получила от родителей наследство, в виде 1/3 части дома и 1/3 части земли. Земля при получении документов по наследству не была оформлена в частной собственности. Поэтому мы выкупали ее у государства. Может ли муж претендовать на часть этого наследства при разводе (дом или землю).

В настоящее время 2/3 дома принадлежат сестре. У нас составлен общий план дома и земельного участка. Наш дом (как и вся улица) попадает под снос. На этом месте планируют начать строительство многоквартирных домов. Поэтому нам будут выделять либо жилье, либо деньги взамен снесенных домов. К моменту сноса мы хотим подготовить отдельные планы – каждый на свою часть собственности. Чтобы получить доход пропорционально своей доле.

Если я оформлю свою часть дома и земли в отдельный план и зарегистрирую их в регистрационной палате. То сможет ли муж в этом случае претендовать на наследство при разводе.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Александр Красулин
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

не сможет, поскольку указанное имущество не считается общей супружеской собственностью

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Прежде, чем ответить, надо бы посмотреть документы, на каком основании наследодатель владел земельным участком и документы о выкупе земельного участка Вами. Если при выкупе земельного участка уплачены совместно нажитые в браке денежные средства, то муж вправе требовать признать земельный участок общим имуществом супругов. Если муж не станет утверждать, что уплаченные денежные средства были совместно нажитыми в браке, то земельный участок будет Вашим личным имуществом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015