Вопрос налогу 3 НДФЛ

Здравствуйте вопрос в 2012 году мне по договору дарения подарил папа квартиру 2014 году я ее продала за 6000000 и 2014 году купила новую за 5000000 как посчитать налог 3 НДФЛ . Заранее благодарю за ответ. Елена.

, Елена, г. Москва
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из 6000000 вычитаете 5000000 и платите с разницы 13 %, обязательно укажите это в налоговой декларации и приложите к ней копии договоров.

Елена
Клиент, г. Москва

Марина Михайловна мне говорят так нельзя делать это не законно говорят 6000000-1000000 вычет за продажу квартиры -2000000 вычет за покупку квартиры итого 3000000*13% = 390000 оплачивать налог 3 НДФЛ помогите пожалуйста разобраться и какими документами я могу им предъявить чтобы не платить такой налог? Спасибо Жду вашего ответа. Елена

Это возможно, в случае если вы не использовали налоговый вычет

Согласно абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 220 статьи налогового кодекса РФ:

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов