Деньги под расписку

Добрый день! Мой знакомый хочет взять деньги под расписку ( этот человек живет в другом городе), скажите пожалуйста на сколько это безопасно? заранее спасибо

, ирина, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что безопасно? Взять в долг? Нет тут никакой опасности, если он вернет их в срок

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Опасно давать в долг деньги, поскольку изначально велика вероятность не получить их обратно. Недаром существует поговорка: «Хочешь потерять друга — дай ему много денег в долг».

Опасность может подстерегать заёмщика лишь в виде потенциальной возможности применения к нему неправовых методов воздействия, если он будет уклоняться от возврата суммы займа.

ирина
Клиент, г. Магнитогорск

Вот его условия, мне кажутся они подозритеьными:Здравствуйте.Я Стащенюк Василий Владимирович,предлагаю займы под расписку физическим лицам от 50000р. до 2000000руб. на срок до 10лет под 16%годовых. Без залога, поручительства и лишних документов. От Вас потребуется лишь паспорт и второй документ. Ваше кредитное прошлое не имеет значения. Ответ за 1 день. Деньги переводятся на любой Ваш счет в любом банке. Оплата ежемесячно, равными долями. Вся процедура такая: Вы высылаете мне копии своих документов, я рассматриваю заявку в течении дня, сообщаю вам решение, если оно положительное, вы пишете расписку по образцу(она будет в письме), пишете все, кроме даты и Вашей подписи, сканируете ее и высылаете мне, в течении дня я перевожу Вам деньги, после этого подписываете расписку и высылаете ее мне снова, сразу после этого Вы сможете пользоваться деньгами. После получения Вами положительного решения от меня, я высылаю Вам номер карты и все необходимые данные для внесения ежемесячной оплаты займа(все мои личные данные будут в образце расписки, которую я вышлю Вам) затем Вам необходимо внести комиссию за перевод денежных средств с моего счета на Ваш, она составит,если сумма займа от 50000руб.-3000руб.,от 500000р.-5000р.,от1000000руб.-10000руб. эту сумму вам необходимо оплатить на мой личный счет в электронной платежной системе.Жду ответа, и прошу Вас внимательно прочитать условия и не задавать вопросов, ответы на которые уже даны. Если Вас все устраивает, от Вас потребуется:1) Сканы или фото первых 2-х разворотов паспорта(ваше фото,кем выдан и прописка), второго документа(вод. удостоверение, ИНН, военный билет, СНИЛС, мед. полис)2)Номер Вашей банковской карты(который указан на самой карте, состоящий из 16 или 18цифр) или счета.3) необходимую Вам сумму и желаемый срок пользования займом.Я работаю серьезно и честно. Надеюсь и на Вашу порядочность. С уважением,Стащенюк Василий Владимирович.

затем Вам необходимо внести комиссию за перевод денежных средств с моего счета на Ваш, она составит, если сумма займа от 50000руб.-3000руб., от 500000р.-5000р., от1000000руб.-10000руб. эту сумму вам необходимо оплатить на мой личный счет в электронной платежной системе.

ирина

Заурядный мошенник с вероятностью не менее 100% — в этом лично у меня нет ни малейшего сомнения.

Всегда, когда потенциальный займодавец требует уплаты ему денег под разными предлогами до заключения договора займа, он обязательно «кинет» доверчивого потенциального заёмщика (получив деньги, заем не выдаст).