Аренда части помещения

Я индивидуальный предприниматель хочу сдать часть своей парикмахерской в аренду. Имею ли я на это право, если помещение у меня в аренде?

, Елена, г. Красногорск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

если Ваш договор аренды имеет ссылку на сдачу помещения (его части) в субаренду, то да, имеете право. Если же такого разрешения в договоре нет, то надо получить разрешение у арендодателя и после этого заключить договор субаренды.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Коллега прав на 100%

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Я индивидуальный предприниматель хочу сдать часть своей парикмахерской в аренду. Имею ли я на это право, если помещение у меня в аренде?

Елена

А что по поводу субаренды сказано в Вашем договоре аренды?

По общему правилу, если в договоре аренду нет условия о субаренде, то применяются положения ГК РФ

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете сдать часть помещения в аренду, если Ваши договором аренды предусмотрено право субаренды.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас в договоре аренды прописано Ваше право сдавать помещение в субаренду? Если да, то можете сдавать.

Если нет, но в договоре прямо не запрещено сдавать в субаренду, то нужно будет получить согласие арендодателя на сдачу имущества в субаренду в соответствии со ст. 615 ГК РФ:

2. Арендаторвправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору
аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными
правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Как было указано выше- заключите договор субаренды, но если с этим проблема, то заключайте договор о совместной деятельности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, занимаемое вами помещение является гос или мун собственностью? Кто вам сдал его в аренду? Что указано по поводу субаренды?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Можете, если это предусмотрено договором аренды. Но договор субаренды прекратиться вместе с Вашим договором аренды, если Вы с арендатором не обговорите дополнительные условия.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 34]
[Статья 618]

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное
прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в
соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет
право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в
его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах
оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям
прекращенного договора аренды.