8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли квартира достаться 24летнему сыну мужа от 1 брака?

муж умер, дарственная на квартиру есть и есть прописка, нужно ли вступать в наследство? и может ли квартира достаться 24летнему сыну мужа от 1 брака если у него своя 4х комнатная квартира?

, лариса, г. Волгоград
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор дарения был оформлен при жизни мужа тогда сын от первого брака не может рассчитывать на данную квартиру. Но может попытаться оспорить договор дарения что крайне не просто

С уважением Александр

1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Договор дарения или завещание?  Я так понимаю квартира по договору дарения перешла вам. Если так, то никаких прав сын на квартиру иметь не будет. В наследство также вступать не нежно. 

1
0
1
0
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Возникает вопрос, а договор дарения зарегистрирован как положено? Если нет, то нужно обращаться к нотариусу и вступать в наследство.

Удачи!

1
0
1
0

Лариса, я не совсем получила ответ на свой вопрос, поэтому пишу так. Если вы договор дарения зарегистрировали в Росреестре, то свидетельство о собственности на квартиру должно быть не на муже, а значит и в наследственную массу не попадает. Если же договор был просто написан и регистрацию не прошел, то тогда он не является оформленным в законном порядке и право собственности не перешло и тогда у вас проблемы с квартирой

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Лариса. Подаренная квартира не входит в состав наследства, открывшегося после смерти дарителя. Как верно отметил коллега, в абсолютном большинстве случаев оспаривание договора дарения в судебном порядке чрезвычайно сложно, зачастую безнадёжно.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Если квартира оформлена на вас по договору дарения, то сын не может на нее претендовать (единственный вариант, если он оспорит договор дарения, что сделать практически невозможно). Это ваша собственность и вступать на нее в наследство не нужно. Если у мужа есть еще имущество, то Вы как наследник первой очереди вместе с сыном в равных долях наследуете такое имущество (ст. 1141, 1142 ГК РФ). Для этого, нужно принять наследство (ст. 1152 ГК РФ). Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Павел Борисович Курпишев
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лариса!

Между Вами и Вашим мужем оформлен договор дарения, то есть муж подарил Вам квартиру. В данном случае квартира является только Вашей и к наследственной массе отношения не имеет. Поэтому достаться 24-летнему сыну мужа от 1 брака она не может.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Мужем Вам умерший не является, поскольку брак расторгнут, поэтому в наследство Вам вступать не надо.

Однако, если Вы до сих пор е зарегистрировали право собственности на подаренную квартиру, Вам следует поторопиться, так как переход права собственности на недвижимое имущество осуществляется только после государственной регистрации. С точки зрения Росреестра квартира еще не Ваша.

Всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.01.2015