Возврат обуви по истечении 14 дней

Добрый день! Можно ли вернуть новую не ношенную и без дефектов обувь по истечении 14 дней, если она мне не подошла?

, Виктор, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да у вас есть такое право если обувь вам не подошла по размеру цвету и т.д. Вы можете поменять на такую же другого размера или расцветки или просить возврата денежных средств

С уважением Александр

Прошу прощения поправлюсь, ПО истечении 14 дней можно только с согласия продавца

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Если 14 дней уже прошли, то продавец может вам обоснованно отказать. Более того, Вы могли бы обменять товар, а при отсутствии аналогичного — вернуть. На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Продавец может пойти на встречу и обменять (вернуть деньги за товар) и по истечении 14 дневного срока.

С уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по истечении 14 дней????

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Т.е., потребитель вправе обменять товар, а вернуть товар надлежащего качества и  потребовать за него денег от продавца потребитель может только если у продавца не оказалась аналогичного товара «нужных» размера/фасона/фасона/расцветки и т.п.

При этом

Потребитель имеет правона обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки.(ст.25 Закона о защите прав потребителей)

Соответственно, приемка  обуви продавцом  по прошествии 14-ти дней- право, не обязанность продавца.

с уважением,

Елена

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый День!

В соответсвии со статьей 25 ФЗ О «ЗПП»

«п.1 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.»

вы можете обратится с просьбой замены товара на аналогичный другого фасона/размера и случае его отсутствия в день обращения вы вправе потребовать возврата денег. Если в последний день истечения срока продавец не работал то срок продлевается до первого рабочего дня, это единственный возможный случай продления срока в случае его надлежащего качества товара.