Компенсация утери багажа

Добрый день. 14.08.2014 г. моя дочь прилетела из Симферополя в Волгоград. Багаж не прибыл. Ждали 21 день (столько надо, так мне сказали), может багаж найдется. После этого отправила почтой России претензию со всеми необходимыми документами. Долгое время - тишина. Звоню в авиакомпанию (Ред Вингс) в Москву, отвечает оператор, что мол всю информацию передадим. И так было несколько раз. Один раз мне позвонили и сказали позвонить по такому-то номеру. Сколько я ни звонила, так и не смогла дозвониться - не брали трубку или связи не было. Позже представитель организации, от которой моя дочь ездила, дозвонилась до начальника юридического отдела (мне телефон не давали - сказали, что не имеют права). Та ей сказала, что подписала документ на выплату за багаж по 600 рублей за каждый килограмм. Но это было месяца 1,5 назад. И тишина. За выплату она не отвечает. Я не знаю, что мне делать. Ехать в Москву? Подавать в суд? И почему 600 руб за кг, если на момент утери это было 20 долларов за кг. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!!

, Светлана, г. Волгоград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ УТЕРИ БАГАЖА АВИАПЕРЕВОЗЧИКОМ?
Перевозчик несет ответственность за принятый к воздушной перевозке багаж (ст. 118 ВК РФ). Зарегистрированный багаж пассажира должен перевозиться на том же воздушном судне, на котором следует пассажир (п. 132 Правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82).Если в аэропорту прибытия ваш багаж отсутствует, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Оформите утерю багажа.До выхода из зала прилета обратитесь к представителю перевозчика или лицу, им уполномоченному. Как правило, это сотрудники службы розыска багажа, которая размещается в аэропорту непосредственно в местах выдачи багажа. Если утерянный багаж подлежал таможенному оформлению, дополнительно сообщите об этом представителю перевозчика.Вам дадут инструкции к дальнейшим действиям, предложат оформить необходимые документы, в том числе письменное заявление о неполучении багажа, на основании которого перевозчик примет необходимые меры к розыску багажа (п. 154 Правил).Для оформления документов на утерянный багаж, как правило, требуются авиабилет, багажная квитанция, посадочный талон, отрывной талон багажной бирки, документ, удостоверяющий личность. Также рекомендуем уточнить у представителя перевозчика, какие документы необходимо сохранить, чтобы впоследствии получить найденный багаж либо предъявить претензию в случае его утраты.Если багаж должен был быть доставлен из-за границы, то по таможенному законодательству багаж, не доставленный по причинам, независящим от физического лица, считается несопровождаемым багажом (п. 21 Инструкции, утв. Решением КТС от 18.06.2010 N 311). Данный багаж подлежит обязательному письменному декларированию (пп. 1 п. 2 ст. 355 ТК ТС).Даже если в отношении вашего багажа не установлены запреты или ограничения на ввоз и не подлежат уплате таможенные платежи, потребуется заполнить в двух экземплярах пассажирскую таможенную декларацию. Один экземпляр остается в таможенном органе, а второй экземпляр остается у представителя перевозчика или уполномоченного им лица.
Обратите внимание! Если по прилету вы не заполните пассажирскую таможенную декларацию на утерянный багаж, то перевозчик не сможет доставить его в указанное вами место назначения. Кроме того, может потребоваться уплата таможенных платежей (п. 2 ст. 356 ТК ТС).
На розыск багажа перевозчику отводится 21 день со дня предъявления заявления о неполучении багажа (п. 154 Правил).
Шаг 2А. Если багаж найден в течение 21 дня, ждите его доставки.Если зарегистрированный багаж найден, то перевозчик уведомляет владельца багажа и доставляет багаж в аэропорт (пункт), указанный пассажиром, или по просьбе пассажира по указанному им адресу без взимания дополнительной платы (п. 154 Правил).
Шаг 2Б. Если багаж не найден в течение 21 дня, потребуйте возмещения вреда, причиненного утерей багажа (п. 154 Правил).Для этого обратитесь к авиаперевозчику с претензией.Размер ответственности за утерю багажа с объявлением ценности составляет сумму объявленной ценности. Размер ответственности за утерю багажа без объявления ценности составляет стоимость утерянного багажа, но не более 600 руб. за 1 кг веса багажа (п. 1 ст. 119 ВК РФ).Однако при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность за утерю багажа в соответствии с международными договорами РФ (п. 3 ст. 119 ВК РФ).Так, РФ является участницей Варшавской конвенции от 12.10.1929 для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (далее — Варшавская конвенция), в силу которой размер ответственности за утерю багажа с объявлением ценности составляет сумму объявленной ценности, а размер ответственности за утерю багажа без объявления ценности ограничивается суммой 20 долл. США за килограмм багажа (ст. ст. 18, 19, 22 Варшавской конвенции, резолюция 724 Международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА).
Примечание. Варшавская конвенция применяется, если место отправления и место назначения вне зависимости от того, имеются или нет перерыв в перевозке или перегрузка, расположены либо на территории двух Договаривающихся Сторон, либо на территории одной и той же Договаривающейся Стороны, если остановка предусмотрена на территории, находящейся под суверенитетом, сюзеренитетом, мандатом или властью другой даже не Договаривающейся Державы (п. 2 ст. 1 Варшавской конвенции).
Кроме того, если багаж утерян либо доставлен с опозданием, вы можете претендовать на компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Ситуация: Что делать в случае утери багажа авиаперевозчиком?(«Электронный журнал „Азбука права“, 2014)

если вы не можете получить деньги за багаж, то придётся обращаться в суд, в настоящее время все документы у Вас на руках имеются.

Размер ответственности за утерю багажа без объявления ценности составляет стоимость утерянного багажа, но не более 600 руб. за 1 кг веса багажа (п. 1 ст. 119 ВК РФ)

увы это норма определённая законодателем.