При увольнении не выдают компенсацию за не использованный отпуск

Отработал на предприятии 8 месяцев, написал заявление на увольнение по собственному желанию.Документы и копию договора о расторжении вернули, расчет за отработанные дни выплатили, но компенсацию за не использованный отпуск выплачивать отказываются, требуя для выдачи денег копию свидетельства о рождении ребенка.И только по предоставлении копии обещают выплатить деньги.Мы с женой в разводе и живем в разных городах, отправлять копию свидетельства она отказывается по личным причинам.Запись о ребенке есть в паспорте.Законно ли предприятие отказывает мне в выплате компенсации?

, Иван Кураев, г. Красноярск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, по поводу предъявления каких то документов для расчета за неиспользованный отпуск в законе ничего не говорится, это неправомерно.

В соответствии со ст.127 Трудового Кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Копия свидетельства о рождении для начисления компенсации за неиспользованный отпуск не требуется. Этот документ вообще не имет никакого отношения к Вашему отпуску. За 8 отработанных месяцев Вам должны начислить отпускные за 18,64 дня (8х2,33=18,64дн.). В случае неоплаты, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.