116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

При увольнении не выдают компенсацию за не использованный отпуск

Отработал на предприятии 8 месяцев, написал заявление на увольнение по собственному желанию.Документы и копию договора о расторжении вернули, расчет за отработанные дни выплатили, но компенсацию за не использованный отпуск выплачивать отказываются, требуя для выдачи денег копию свидетельства о рождении ребенка.И только по предоставлении копии обещают выплатить деньги.Мы с женой в разводе и живем в разных городах, отправлять копию свидетельства она отказывается по личным причинам.Запись о ребенке есть в паспорте.Законно ли предприятие отказывает мне в выплате компенсации?

19 Апреля 2013, 19:48, вопрос №68810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, по поводу предъявления каких то документов для расчета за неиспользованный отпуск в законе ничего не говорится, это неправомерно.

В соответствии со ст.127 Трудового Кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

19 Апреля 2013, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Копия свидетельства о рождении для начисления компенсации за неиспользованный отпуск не требуется. Этот документ вообще не имет никакого отношения к Вашему отпуску. За 8 отработанных месяцев Вам должны начислить отпускные за 18,64 дня (8х2,33=18,64дн.). В случае неоплаты, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.

19 Апреля 2013, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут