Клевета, распространение заведомо ложных сведений

Здравствуйте! Дело в том, что моего брата обвиняют в том, что он не совершал. Мой брат со своим другом снимали квартиру в Москве (они вместе работают). Когда пришло время платить за съемную квартиру, Олег(его друг) этого не сделал (они поочередно за нее платят). И им сказали съехать, а точнее сказали моему брату, т.к. его друг в этот момент находился в другом городе. Все вещи Роман (мой брат) вывести не смог сразу и оставил их там на съемной квартире (потому что не куда их вывозить), хозяин был не против, сказал мол когда сможете тогда и заберете! После этого мой брат улетает в Новосибирск и буквально через пару дней после этого, Романа начинают обвинять в краже жестких дисков, где хранились фильмы, которые Олег снимал (они оба операторами работают), хотя копии этих фильмов есть у Олега, мой брат этого не делал..... эти диски стоят по 600 000 руб каждый.... сейчас ему всячески угрожает Олег.....

Подскажите пожалуйста что нужно делать в такой ситуации

, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну угрозами тут не поможешь, если Олег не обращается в полицию и требует с угрозами возмещения причиненного якобы ему ущерба, можно самостоятельно написать заявление в полицию. Здесь в зависимости от угроз можно и вымогательство квалифицировать.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Он обещает сегодня пойти в полицию и написать на него заявление! А угрожал он в переписке вконтакте (она сохранена). Дело в том, что Олег таким образом просто решил на моем брате заработать, я больше чем на 120% уверена что эти диски у него у Олега!!!

Подскажите, если Олег напишет заявление на моего брата, как тогда Роман сможет доказать свою невиновность???

Бояться полиции не стоит, я думаю сотрудники выяснят куда на самом деле делись диски. Вполне возможно их забрал арендодатель. И ваш брат не обязан был заботиться о сохранении имущества, данная ситуация даже не относится к случаям ответственного хранения. Кстати, можно написать встречное заявление на шантажиста. Пусть полиция разбирается, поддаться на его угрозы, если ваш брат действительно этого не делал не стоит.