Реорганизация ОАО в АО

День добрый, у нас произошла смена формы собственности с ОАО на АО с 05.12.2014 года. Так же у нас есть филиал, расположенный в другом городе. Документы из налоговой Москвы (где расположен головной офис) пришли в нашу налоговую позже (где расположен филиал) и поэтому дата регистрации филиала АО произошла 24.12.2014. Каким числом заключать дополнительное соглашение с работниками филиала о переходе с филиала ОАО на филиал АО?

, Эльвира, г. Екатеринбург
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Эльвира, добрый день.

Поясните пожалуйста, что значит «смена собственности с ОАО на АО»? Это смена собственника (акционера...) или один из видов реорганизации. В последнем случае, в зависимости от формы такой реорганизации и нужно действовать. Пожалуйста укажите дополнительно какое Свидетельство получила «головная контора» в ФНС и что в нем написано...

С уважением,

Бабанин В.В.

Эльвира
Клиент, г. Екатеринбург

В связи с изменениями в Гражданском Кодексе РФ с 01.09.2014 г. произошло переименование ОАО В АО. Уведомление из ИФНС по г. Москве то же самое, что и при первоначальной регистрации ОАО, только оно уже выдано на АО. И дата постановки на учет та же самая, когда было зарегистрировано ОАО, в 2012 году. В нашей налоговой уведомление о постановке на учет выдали 24.12.2014. Там указано о том, что АО поставлено на учет в Москве в 2012 году на основании сведений о создании на территории РФ обособ. подразделений и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких подразделениях, от 22.12.2014.

Полагаю, что в Вашем случае речь идет не о реорганизации, а о приведении учредительных документов/наименования общества в соответствие c действующим законодательством, не было регистрации общества и/или создания филиала. Поэтому Вам в соответствии с п. 2.3. Инструкции по заполнению тр. книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ № 69 от 10.10.2003 г., достаточно внести следующую запись:

«п.2.3. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела „Сведения о работе“ трудовой книжки делается запись: „Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то“, а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер».

Дата внесения такой записи должна отталкиваться от даты внесения изм. в ЕГРЮЛ общества и Приказа общества, изданного по факту смены наименования. В данном Приказе будет ссылка на внесенные изм в ЕГРЮЛ общества и указания на проведение оргработы, связанной со сменой наименования общества, в т.ч. требование о внесении соотв. записей в тр. книжки работников филиала...

С уважением,

Бабанин В.В.