8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация ОАО в АО

День добрый, у нас произошла смена формы собственности с ОАО на АО с 05.12.2014 года. Так же у нас есть филиал, расположенный в другом городе. Документы из налоговой Москвы (где расположен головной офис) пришли в нашу налоговую позже (где расположен филиал) и поэтому дата регистрации филиала АО произошла 24.12.2014. Каким числом заключать дополнительное соглашение с работниками филиала о переходе с филиала ОАО на филиал АО?

, Эльвира, г. Екатеринбург
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Эльвира, добрый день.

Поясните пожалуйста, что значит «смена собственности с ОАО на АО»? Это смена собственника (акционера...) или один из видов реорганизации. В последнем случае, в зависимости от формы такой реорганизации и нужно действовать. Пожалуйста укажите дополнительно какое Свидетельство получила «головная контора» в ФНС и что в нем написано...

С уважением,

Бабанин В.В.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Екатеринбург

В связи с изменениями в Гражданском Кодексе РФ с 01.09.2014 г. произошло переименование ОАО В АО. Уведомление из ИФНС по г. Москве то же самое, что и при первоначальной регистрации ОАО, только оно уже выдано на АО. И дата постановки на учет та же самая, когда было зарегистрировано ОАО, в 2012 году. В нашей налоговой уведомление о постановке на учет выдали 24.12.2014. Там указано о том, что АО поставлено на учет в Москве в 2012 году на основании сведений о создании на территории РФ обособ. подразделений и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких подразделениях, от 22.12.2014.

Полагаю, что в Вашем случае речь идет не о реорганизации, а о приведении учредительных документов/наименования общества в соответствие c действующим законодательством, не было регистрации общества и/или создания филиала. Поэтому Вам в соответствии с п. 2.3. Инструкции по заполнению тр. книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ № 69 от 10.10.2003 г., достаточно внести следующую запись: 

«п.2.3. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела „Сведения о работе“ трудовой книжки делается запись: „Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то“, а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер».

Дата внесения такой записи должна отталкиваться от даты внесения изм. в ЕГРЮЛ общества и Приказа общества, изданного по факту смены наименования. В данном Приказе будет ссылка на внесенные изм в ЕГРЮЛ общества и указания на проведение оргработы, связанной со сменой наименования общества, в т.ч. требование о внесении соотв. записей в тр. книжки работников филиала...

С уважением,

Бабанин В.В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
600 ₽
Недвижимость
01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24)
Добрый день. Мне нужна консультация по вопросу просрочки договора подключения частного дома к газораспределительной сети (Воронежская область). 01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24). На момент 11.02.24 дом к газу не подключен, операторы филиала не дают четких ответов, ссылаясь на нехватку рабочих. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №4081199, Елизавета, г. Воронеж
Дата обновления страницы 16.01.2015