Ответственность водителя-экспедитора за дтп на авто юр. Лица

Водитель-экспедитор в качестве ИП на основании договора транспортно-экспедиционного обслуживания осуществлял доставку груза (принадлежащего юридическому лицу) на автомобиле переданном ему юридическим лицом на основании того же договора (транспортно-экспедиционного обслуживания). Во время рейса по вине водителя-экспедитора произошло ДТП с пострадавшим. Кто возмещает ущерб пострадавшему?

, Михаил, г. Томск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы можете выложить сканированную копию договора? Можете скрыть личные данные при необходимости. Поскольку в самом договоре могут содержаться иные условия чем установлены общими правилами ГК РФ

Вышеприведенное уточнение, необходимо для решения вопроса о возмещении ущерба грузу.

Касаемо возмещения ущерба пострадавшему при ДТП (который, как я понял не является стороной договора) действует правило, установленное статьей 1068 ГК РФ — Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

То есть возмещать ущерб должно юридическое лицо, которое после возмещения ущерба пострадавшему приобретет регрессные права по взысканию выплаченного ущерба с ИП.