Договор найма жилого помещения.Хозяин отказывается выдавать ключ

Есть договор о том, что Я снимаю у Нины квартиру с 13.01.2015 года . В нем прописана Нина(наймодатель) и Я (наниматель). Далее идет пункт в котором указано ,что Нина является собственником квартиры,НО 15.01.2015 позвонил с номера Нины мужчина и представился ее мужем и владельцем квартиры. Предложил встретиться,я согласился на условии того ,что он покажет свидетельство о праве собственности.

Так вот, в чем проблема.

Нина не является собственником квартиры,но указала что собственник. По факту это 159 ук рф(мошенничество). Далее по договору и из-за чего все началось. Договор подписан от 13.01.15. по договору она должна передать ключ от квартиры. Не передала... Я внес первую выплату ,что и является предоплатой за месяц(не полная сумма). Сама же плата за жилое помещение должна осуществляться не позднее 20 числа.(не указано ничего более. не по форме "пожил-оплатил", не по "оплатил-пожил" и не указано какого месяца.)

Дословно: пункт 4.1 Плата за жилое помещение будет осуществляться не позднее "20" числа. Был УСТНЫЙ договор, без подписей и чего либо вообще. Я сказал, что мне выплатят зп и я рассчитаюсь полностью с "хозяйкой" Ниной. Ключи она специально не выдала. 15.01.2015 я потребовал ключи от квартиры, Нина не выдала и сказала: "плати всю сумму и я отдам ключи". Хочу расторгнуть договор и вернуть первую выплату ,тк не жил и не мог жить на квартире(ключей то нет). Хочу обратиться в полицию, налоговую, прокуратуру. по следующим причинам.(возможна ошибка в статьях) Взять неустойку за то что не возвращает деньги. (395 гк рф) . мошенничество(159 ук рф), налоговую ,чтобы Нина или хозяева показали отчетность по доходам(они же сдают квартиру, значит налог платить нужно.) С чего начать и какие документы заполнять нужно

, Дима, г. Братск
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Дима!

Поставьте в известность Нину, что идете в полицию с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности по факту мошенничества. Если все же не отдаст деньги — идите и напишите.

Дознаватель соберет все информацию о Вашей ситуации и должен будет подробно ее изложить в своем Постановлении о возбуждении уголовного дела или в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Имея на руках эту информацию, Вы сможете в судебном порядке взыскать с нее проценты по ст. 395 ГК РФ.

Насчет налоговой. Отчетность налоговая Вам не покажет, не имеет права. Однако дознаватель имеет полномочия запросить такие сведения. Суд тоже имеет такие полномочия.

Всего доброго!

Дима
Клиент, г. Братск

Подписывая договор, я не попросил у нее свидетельства права собственности, но мужчина,утверждающий ,что он ее муж сказал ,что Он собственник и может это доказать. Может ли быть такое ,что она хоть как то является собственником или доверенным лицом? Если она тоже собственниц или дов. лицо, то договор должен составляться же от двух лиц?(если оба собственники) или же должно быть указано вместо "собственник" ,"доверенное лицо"(или как еще. ). И что мне будет если я все же подам заявление , но окажусь не прав в том что она мошенница.?

Дима, как я понял, муж показал Вам свидетельство о праве собственности, где он единственный собственник, или, по крайней мере, утверждал это?

Нина, в свою очередь, не представила не свидетельства о праве собственности (указав что она собственник), ни доверенности от мужа (указав, что она представитель по доверенности)!

В соответствии с Уголовным кодексом РФ к ответственности может быть привлечено лицо за ЗАВЕДОМО ложный донос. В Вашей ситуации я наблюдаю неосновательное обогащение без стремления предоставить имущество (обман). При этом непонятна ситуация с лицами, управомоченными, в соответствии с законом, совершать сделку.

Поэтому, даже если окажется, что она не мошенница, Вам ничего не будет. При этом у Вас будет на руках Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании которого Вы сможете пойти в суд для взыскания с нее суммы неосновательного обогащения и процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Удачи!