8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма жилого помещения.Хозяин отказывается выдавать ключ

Есть договор о том, что Я снимаю у Нины квартиру с 13.01.2015 года . В нем прописана Нина(наймодатель) и Я (наниматель). Далее идет пункт в котором указано ,что Нина является собственником квартиры,НО 15.01.2015 позвонил с номера Нины мужчина и представился ее мужем и владельцем квартиры. Предложил встретиться,я согласился на условии того ,что он покажет свидетельство о праве собственности.

Так вот, в чем проблема.

Нина не является собственником квартиры,но указала что собственник. По факту это 159 ук рф(мошенничество). Далее по договору и из-за чего все началось. Договор подписан от 13.01.15. по договору она должна передать ключ от квартиры. Не передала... Я внес первую выплату ,что и является предоплатой за месяц(не полная сумма). Сама же плата за жилое помещение должна осуществляться не позднее 20 числа.(не указано ничего более. не по форме "пожил-оплатил", не по "оплатил-пожил" и не указано какого месяца.)

Дословно: пункт 4.1 Плата за жилое помещение будет осуществляться не позднее "20" числа. Был УСТНЫЙ договор, без подписей и чего либо вообще. Я сказал, что мне выплатят зп и я рассчитаюсь полностью с "хозяйкой" Ниной. Ключи она специально не выдала. 15.01.2015 я потребовал ключи от квартиры, Нина не выдала и сказала: "плати всю сумму и я отдам ключи". Хочу расторгнуть договор и вернуть первую выплату ,тк не жил и не мог жить на квартире(ключей то нет). Хочу обратиться в полицию, налоговую, прокуратуру. по следующим причинам.(возможна ошибка в статьях) Взять неустойку за то что не возвращает деньги. (395 гк рф) . мошенничество(159 ук рф), налоговую ,чтобы Нина или хозяева показали отчетность по доходам(они же сдают квартиру, значит налог платить нужно.) С чего начать и какие документы заполнять нужно

Показать полностью
, Дима, г. Братск
Павел Борисович Курпишев
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Дима!

Поставьте в известность Нину, что идете в полицию с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности по факту мошенничества. Если все же не отдаст деньги — идите и напишите. 

Дознаватель соберет все информацию о Вашей ситуации и должен будет подробно ее изложить в своем Постановлении о возбуждении уголовного дела или в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Имея на руках эту информацию, Вы сможете в судебном порядке взыскать с нее проценты по ст. 395 ГК РФ.

Насчет налоговой. Отчетность налоговая Вам не покажет, не имеет права. Однако дознаватель имеет полномочия запросить такие сведения. Суд тоже имеет такие полномочия.

Всего доброго!

1
0
1
0
Дима
Дима
Клиент, г. Братск

Подписывая договор, я не попросил у нее свидетельства права собственности, но мужчина,утверждающий ,что он ее муж сказал ,что Он собственник и может это доказать. Может ли быть такое ,что она хоть как то является собственником или доверенным лицом? Если она тоже собственниц или дов. лицо, то договор должен составляться же от двух лиц?(если оба собственники) или же должно быть указано вместо "собственник" ,"доверенное лицо"(или как еще. ). И что мне будет если я все же подам заявление , но окажусь не прав в том что она мошенница.?

Дима, как я понял, муж показал Вам свидетельство о праве собственности, где он единственный собственник, или, по крайней мере, утверждал это?

Нина, в свою очередь, не представила не свидетельства о праве собственности (указав что она собственник), ни доверенности от мужа (указав, что она представитель по доверенности)!

В соответствии с Уголовным кодексом РФ к ответственности может быть привлечено лицо за ЗАВЕДОМО ложный донос. В Вашей ситуации я наблюдаю неосновательное обогащение без стремления предоставить имущество (обман). При этом непонятна ситуация с лицами, управомоченными, в соответствии с законом, совершать сделку.

Поэтому, даже если окажется, что она не мошенница, Вам ничего не будет. При этом у Вас будет на руках Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании которого Вы сможете пойти в суд для взыскания с нее суммы неосновательного обогащения и процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015