Ответственность за прокат зимнего инвентаря

Ситуация такая: ИПшник выдает зимний инвентарь на прокат . Одна женщина взяв тюбинг покататься с горы, сломала в итоге позвоночник. Подскажите, несет ли ответственность этот ИПшник за причинения вреда здоровью этой женщине. И если можно, то со ссылкой на статьи. Спасибо огромное!

, Ольга, г. Томск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Нет, он предоставляет инвентарь на прокат. Вы точно также могли прийти со своим. Вам надо обращаться к лицу, организовавшему тюбинги в этом месте. Скорее всего это одно и то же лицо. Тогда речь должна идти не о прокате инвентаря, а о платной услуге — тюбинге. Для этого у него должны быть зарегистрированы место ее оказания и вид его деятельности — договор аренды участка, иная форма наличия у него права использовать данный участок местности. Если такого нет, то речь идет о незаконном предпринимательстве и умышленном ограничении им степени своей ответственности — места отдыха должны быть оснащены в соответствии с требованиями техники безопасности и не иметь кочек, иных неровностей, которые могут привести к травмам. Обратитесь в Прокуратуру и Рострудинспекцию по факту НС.