Алименты отцу

Здравствуйте. Родители развелись и есть дочь. Ей только 8 лет. Ее мама не будет подавать на алименты для нее. И когда она вырастет и если это "отец" подаст на алименты, то есть чтобы дочь ему была должна, то он выиграет? Какие законы? Если не будет подано на него алиментов, то он в праве будет сам потом подавать?

, Евгения, г. Екатеринбург

Добрый день. Для подачи заявления Вашему бывшему мужу нужно быть нетрудоспособным. Ваша дочь может быть освобождена от уплаты алиментов, в случае, если в судебном порядке докажет, что отец уклонялся от исполнения своих обязанностей, или был лишен родительских прав.